Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › Rua Mapendi › nº 366

Residencial Reserva Mapendi (Rua Mapendi, 366), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −10,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 4.022m² mediano desde 2019
70compras registradas
R$ 355.000apartamento mediano
85 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
09/2026169 m²R$ 650.000R$ 3.846
08/202668 m²R$ 345.000R$ 5.074
06/202685 m²R$ 430.000R$ 5.059
06/202685 m²R$ 350.000R$ 4.118
05/2026146 m²R$ 530.000R$ 3.630
04/2026146 m²R$ 312.284R$ 2.139
Ver todas as 70 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁreaValor declaradom²
02/202668 m²R$ 191.194R$ 2.812
01/2026136 m²R$ 370.000R$ 2.721
12/202569 m²R$ 312.000R$ 4.522
07/202573 m²R$ 320.000R$ 4.384
06/202569 m²R$ 332.000R$ 4.812
04/2025171 m²R$ 535.000R$ 3.129
04/2025143 m²R$ 337.777R$ 2.362
01/202568 m²R$ 181.931R$ 2.675
11/2024146 m²R$ 535.000R$ 3.664
11/202469 m²R$ 295.000R$ 4.275
10/202485 m²R$ 360.000R$ 4.235
07/2024143 m²R$ 665.319R$ 4.653
04/202485 m²R$ 250.000R$ 2.941
03/2024146 m²R$ 630.000R$ 4.315
03/202469 m²R$ 268.305R$ 3.888
02/202468 m²R$ 375.000R$ 5.515
01/202485 m²R$ 395.000R$ 4.647
01/202485 m²R$ 395.000R$ 4.647
01/202485 m²R$ 340.000R$ 4.000
09/2023146 m²R$ 457.579R$ 3.134
08/202385 m²R$ 365.000R$ 4.294
06/2023169 m²R$ 670.000R$ 3.964
04/202385 m²R$ 380.000R$ 4.471
04/202368 m²R$ 340.000R$ 5.000
12/202268 m²R$ 140.000R$ 2.059
11/202285 m²R$ 420.000R$ 4.941
11/202285 m²R$ 370.000R$ 4.353
10/202268 m²R$ 292.000R$ 4.294
10/202268 m²R$ 290.000R$ 4.265
07/202285 m²R$ 385.000R$ 4.529
05/202285 m²R$ 420.000R$ 4.941
05/202268 m²R$ 262.500R$ 3.860
02/202285 m²R$ 400.000R$ 4.706
01/202269 m²R$ 350.000R$ 5.072
01/202268 m²R$ 250.000R$ 3.676
10/2021143 m²R$ 540.000R$ 3.776
10/202185 m²R$ 360.000R$ 4.235
09/202168 m²R$ 305.000R$ 4.485
07/2021146 m²R$ 520.000R$ 3.562
05/2021136 m²R$ 500.000R$ 3.676
04/202185 m²R$ 400.000R$ 4.706
01/202173 m²R$ 330.000R$ 4.521
10/2020169 m²R$ 635.000R$ 3.757
10/2020143 m²R$ 600.000R$ 4.196
10/202068 m²R$ 270.000R$ 3.971
10/202068 m²R$ 243.000R$ 3.574
09/202069 m²R$ 290.000R$ 4.203
09/202085 m²R$ 190.000R$ 2.235
08/2020143 m²R$ 470.000R$ 3.287
07/2020146 m²R$ 500.000R$ 3.425
05/202068 m²R$ 265.000R$ 3.897
04/202085 m²R$ 350.000R$ 4.118
03/202069 m²R$ 260.000R$ 3.768
02/202085 m²R$ 350.000R$ 4.118
02/202068 m²R$ 275.000R$ 4.044
01/2020171 m²R$ 570.000R$ 3.333
12/201969 m²R$ 275.000R$ 3.986
10/2019146 m²R$ 390.000R$ 2.671
08/2019143 m²R$ 430.000R$ 3.007
08/201968 m²R$ 290.000R$ 4.265
07/2019169 m²R$ 525.000R$ 3.107
04/2019143 m²R$ 500.000R$ 3.497
02/201969 m²R$ 230.000R$ 3.333
01/201985 m²R$ 350.000R$ 4.118
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?85 m²: perto de R$ 377 mil · ajuste a área

perto de R$ 377 mil (faixa de R$ 281 mil a R$ 431 mil)

m² de hoje: R$ 4.441. Pelas 26 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201117R$ 2.500R$ 5.681
201216R$ 2.835R$ 6.252
201318R$ 4.412R$ 9.096
20148R$ 4.613R$ 9.077
20154R$ 4.303R$ 7.750
20165R$ 3.640R$ 6.101
20179R$ 3.986R$ 6.239
20187R$ 3.942R$ 5.944
20198R$ 3.415R$ 5.080
202014R$ 3.833R$ 5.520
20217R$ 4.235R$ 5.416
202211R$ 4.353R$ 5.206
20235R$ 4.294R$ 4.945
202411R$ 4.275R$ 4.658
20256R$ 3.756R$ 3.955
20268R$ 3.738R$ 3.751
Sobre o prédioResidencial Reserva Mapendi · 250 m da estação Taquara

Nome do condomínio: Residencial Reserva Mapendi. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.418.479/0001-60).

Transporte: a 250 m em linha reta da estação Taquara (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara, na Rua Mapendi.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mapendi, 366, no Rio de Janeiro?

Nas 70 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.022 e o apartamento mediano saiu por R$ 355.000, com 85 m² (valor declarado na guia). −10,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Mapendi, 366?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Mapendi, 366?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Reserva Mapendi.

Qual a estação mais perto da Rua Mapendi, 366?

A mais próxima é a estação Taquara (BRT), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.