Rua Manoel Machado, 190, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vaz Lobo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −39,8% em relação a Vaz Lobo (R$ 2.708 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 92 m² | R$ 150.000 | R$ 1.630 |
| 12/2023 | 92 m² | R$ 168.000 | R$ 1.826 |
| 04/2022 | 92 m² | R$ 145.000 | R$ 1.576 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?92 m²: perto de R$ 175 mil · ajuste a área
perto de R$ 175 mil (faixa de R$ 157 mil a R$ 192 mil)
m² de hoje: R$ 1.900. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2022 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | R$ 1.576 | R$ 1.900 |
| 2023 | 1 | R$ 1.826 | R$ 2.075 |
| 2024 | 1 | R$ 1.630 | R$ 1.820 |
Sobre o prédio300 m da estação Vaz Lobo
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Vaz Lobo (BRT) e a 1,3 km da estação Irajá (metrô). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Vaz Lobo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Manoel Machado, 190, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 1.630 e o apartamento mediano saiu por R$ 150.000, com 92 m² (valor declarado na guia). −39,8% em relação a Vaz Lobo (R$ 2.708 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Manoel Machado, 190?
A mais recente na base é de 04/2024. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Manoel Machado, 190?
A mais próxima é a estação Vaz Lobo (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Irajá, a cerca de 1,3 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.