Rua Manoel de Araujo, 414, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Irajá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −13,2% em relação a Irajá (R$ 5.050 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 76 m² | R$ 345.000 | R$ 4.539 |
| 12/2023 | 73 m² | R$ 320.000 | R$ 4.384 |
| 03/2022 | 76 m² | R$ 295.000 | R$ 3.882 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?76 m²: perto de R$ 363 mil · ajuste a área
perto de R$ 363 mil (faixa de R$ 327 mil a R$ 399 mil)
m² de hoje: R$ 4.777. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2012 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 3.421 | R$ 7.410 |
| 2013 | 1 | R$ 3.582 | R$ 7.331 |
| 2022 | 1 | R$ 3.882 | R$ 4.730 |
| 2023 | 1 | R$ 4.384 | R$ 4.981 |
| 2025 | 1 | R$ 4.539 | R$ 4.777 |
Sobre o prédio450 m da estação Terminal Metropolitano Pedro Fernandes (Margaridas)
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Terminal Metropolitano Pedro Fernandes (Margaridas) (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Irajá.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Manoel de Araujo, 414, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.384 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 76 m² (valor declarado na guia). −13,2% em relação a Irajá (R$ 5.050 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Manoel de Araujo, 414?
A mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Manoel de Araujo, 414?
A mais próxima é a estação Terminal Metropolitano Pedro Fernandes (Margaridas) (BRT), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.