Condomínio Monte Bianco (Rua Malba Tahan, 304), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Recreio dos Bandeirantes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −7,5% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 105 m² | R$ 500.000 | R$ 4.762 |
| 10/2025 | 85 m² | R$ 515.000 | R$ 6.059 |
| 06/2023 | 106 m² | R$ 930.000 | R$ 8.774 |
| 05/2023 | 85 m² | R$ 620.000 | R$ 7.294 |
| 11/2022 | 84 m² | R$ 540.000 | R$ 6.429 |
| 07/2021 | 106 m² | R$ 670.000 | R$ 6.321 |
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2020 | 346 m² | R$ 1.350.000 | R$ 3.902 |
| 06/2019 | 85 m² | R$ 450.000 | R$ 5.294 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?95 m²: perto de R$ 736 mil · ajuste a área
perto de R$ 736 mil (faixa de R$ 535 mil a R$ 798 mil)
m² de hoje: R$ 7.751. Pelas 8 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 6.235 | R$ 13.719 |
| 2014 | 1 | R$ 6.032 | R$ 11.523 |
| 2016 | 1 | R$ 7.407 | R$ 11.937 |
| 2019 | 1 | R$ 5.294 | R$ 7.814 |
| 2020 | 1 | R$ 3.902 | R$ 5.400 |
| 2021 | 1 | R$ 6.321 | R$ 8.350 |
| 2022 | 1 | R$ 6.429 | R$ 7.689 |
| 2023 | 2 | R$ 8.034 | R$ 9.280 |
| 2025 | 1 | R$ 6.059 | R$ 6.330 |
| 2026 | 1 | R$ 4.762 | R$ 4.801 |
Sobre o prédioCondomínio Monte Bianco · 550 m da estação Benvindo de Novaes
Nome do condomínio: Condomínio Monte Bianco. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.339.444/0001-03).
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Benvindo de Novaes (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Recreio dos Bandeirantes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Malba Tahan, 304, no Rio de Janeiro?
Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.190 e o apartamento mediano saiu por R$ 580.000, com 95 m² (valor declarado na guia). −7,5% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Malba Tahan, 304?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Malba Tahan, 304?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Monte Bianco.
Qual a estação mais perto da Rua Malba Tahan, 304?
A mais próxima é a estação Benvindo de Novaes (BRT), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.