Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Recreio dos Bandeirantes › nº 230

Rua Malba Tahan, 230, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Recreio dos Bandeirantes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +10,8% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).

R$ 7.417m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 630.000apartamento mediano
73 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
03/202573 m²R$ 610.000R$ 8.356
07/202473 m²R$ 650.000R$ 8.904
06/202473 m²R$ 440.000R$ 6.027
06/2023110 m²R$ 712.500R$ 6.477
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?73 m²: perto de R$ 648 mil · ajuste a área

perto de R$ 648 mil (faixa de R$ 583 mil a R$ 713 mil)

m² de hoje: R$ 8.876. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2023 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20231R$ 6.477R$ 7.485
20242R$ 7.466R$ 8.258
20251R$ 8.356R$ 8.876
Sobre o prédio500 m da estação Benvindo de Novaes

Transporte: a 500 m em linha reta da estação Benvindo de Novaes (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Recreio dos Bandeirantes.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Malba Tahan, 230, no Rio de Janeiro?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.417 e o apartamento mediano saiu por R$ 630.000, com 73 m² (valor declarado na guia). +10,8% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Malba Tahan, 230?

A mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Rua Malba Tahan, 230?

A mais próxima é a estação Benvindo de Novaes (BRT), a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.