Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Méier › Rua Magalhães Couto › nº 684

Rua Magalhães Couto, 684, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Méier, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +58,7% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).

R$ 6.250m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 630.000apartamento mediano
94 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
12/202589 m²R$ 660.000R$ 7.416
03/202298 m²R$ 340.000R$ 3.469
03/202089 m²R$ 665.000R$ 7.472
01/2019118 m²R$ 600.000R$ 5.085
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?94 m²: perto de R$ 722 mil · ajuste a área

perto de R$ 722 mil (faixa de R$ 478 mil a R$ 939 mil)

m² de hoje: R$ 7.678. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 1.441R$ 3.335
20141R$ 5.843R$ 11.162
20182R$ 5.361R$ 8.151
20191R$ 5.085R$ 7.647
20201R$ 7.472R$ 10.751
20221R$ 3.469R$ 4.227
20251R$ 7.416R$ 7.709
Sobre o prédio700 m da estação Olímpica de Engenho de Dentro

Transporte: a 700 m em linha reta da estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Méier, na Rua Magalhães Couto.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Magalhães Couto, 684, no Rio de Janeiro?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.250 e o apartamento mediano saiu por R$ 630.000, com 94 m² (valor declarado na guia). +58,7% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Magalhães Couto, 684?

A mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Rua Magalhães Couto, 684?

A mais próxima é a estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.