Rua Magalhães Couto, 300, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Méier, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +0,9% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 122 m² | R$ 495.000 | R$ 4.057 |
| 01/2022 | 122 m² | R$ 485.000 | R$ 3.975 |
| 11/2021 | 122 m² | R$ 480.000 | R$ 3.934 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?122 m²: perto de R$ 607 mil · ajuste a área
perto de R$ 607 mil (faixa de R$ 546 mil a R$ 667 mil)
m² de hoje: R$ 4.972. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2014 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | R$ 2.582 | R$ 4.978 |
| 2017 | 1 | R$ 3.279 | R$ 5.210 |
| 2021 | 1 | R$ 3.934 | R$ 4.984 |
| 2022 | 1 | R$ 3.975 | R$ 4.972 |
| 2024 | 1 | R$ 4.057 | R$ 4.438 |
Sobre o prédio900 m da estação Méier
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Méier (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Méier, na Rua Magalhães Couto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Magalhães Couto, 300, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.975 e o apartamento mediano saiu por R$ 485.000, com 122 m² (valor declarado na guia). +0,9% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Magalhães Couto, 300?
A mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Magalhães Couto, 300?
A mais próxima é a estação Méier (trem), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.