Seleto Residencial Olaria (Rua Leopoldina Rego, 288), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Olaria, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +53,5% em relação a Olaria (R$ 3.451 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 70 m² | R$ 495.000 | R$ 7.071 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 380.000 | R$ 6.230 |
| 11/2023 | 70 m² | R$ 448.000 | R$ 6.400 |
| 10/2023 | 70 m² | R$ 500.000 | R$ 7.143 |
| 12/2022 | 61 m² | R$ 323.896 | R$ 5.310 |
| 11/2022 | 70 m² | R$ 420.000 | R$ 6.000 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2022 | 70 m² | R$ 370.000 | R$ 5.286 |
| 04/2022 | 61 m² | R$ 329.000 | R$ 5.393 |
| 04/2021 | 70 m² | R$ 375.000 | R$ 5.357 |
| 12/2020 | 141 m² | R$ 516.356 | R$ 3.662 |
| 12/2020 | 70 m² | R$ 379.000 | R$ 5.414 |
| 11/2020 | 141 m² | R$ 512.138 | R$ 3.632 |
| 11/2020 | 70 m² | R$ 365.000 | R$ 5.214 |
| 06/2020 | 70 m² | R$ 418.750 | R$ 5.982 |
| 06/2020 | 70 m² | R$ 349.000 | R$ 4.986 |
| 04/2020 | 70 m² | R$ 339.025 | R$ 4.843 |
| 03/2020 | 70 m² | R$ 344.900 | R$ 4.927 |
| 03/2020 | 61 m² | R$ 320.000 | R$ 5.246 |
| 02/2020 | 70 m² | R$ 347.620 | R$ 4.966 |
| 11/2019 | 70 m² | R$ 371.495 | R$ 5.307 |
| 10/2019 | 70 m² | R$ 410.125 | R$ 5.859 |
| 08/2019 | 70 m² | R$ 371.495 | R$ 5.307 |
| 08/2019 | 70 m² | R$ 352.395 | R$ 5.034 |
| 07/2019 | 70 m² | R$ 369.000 | R$ 5.271 |
| 05/2019 | 70 m² | R$ 361.945 | R$ 5.171 |
| 04/2019 | 70 m² | R$ 380.000 | R$ 5.429 |
| 04/2019 | 70 m² | R$ 370.000 | R$ 5.286 |
| 04/2019 | 61 m² | R$ 320.000 | R$ 5.246 |
| 03/2019 | 70 m² | R$ 379.000 | R$ 5.414 |
| 02/2019 | 70 m² | R$ 367.675 | R$ 5.252 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m²: perto de R$ 528 mil · ajuste a área
perto de R$ 528 mil (faixa de R$ 495 mil a R$ 566 mil)
m² de hoje: R$ 7.545. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2017 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 21 | R$ 5.603 | R$ 8.771 |
| 2018 | 12 | R$ 5.869 | R$ 8.907 |
| 2019 | 11 | R$ 5.286 | R$ 7.809 |
| 2020 | 10 | R$ 4.976 | R$ 7.178 |
| 2021 | 1 | R$ 5.357 | R$ 7.243 |
| 2022 | 4 | R$ 5.352 | R$ 6.412 |
| 2023 | 2 | R$ 6.771 | R$ 7.748 |
| 2024 | 2 | R$ 6.650 | R$ 7.384 |
Sobre o prédioSeleto Residencial Olaria · 150 m da estação Olaria - Cacique de Ramos
Nome do condomínio: Seleto Residencial Olaria. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.419.862/0001-14).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Olaria - Cacique de Ramos (BRT) e a 300 m da estação Olaria (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Olaria.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Leopoldina Rego, 288, no Rio de Janeiro?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.296 e o apartamento mediano saiu por R$ 370.748, com 70 m² (valor declarado na guia). +53,5% em relação a Olaria (R$ 3.451 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Leopoldina Rego, 288?
A mais recente na base é de 09/2024. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Leopoldina Rego, 288?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Seleto Residencial Olaria.
Qual a estação mais perto da Rua Leopoldina Rego, 288?
A mais próxima é a estação Olaria - Cacique de Ramos (BRT), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Olaria, a cerca de 300 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.