Rua Jornalista Henrique Cordeiro, 310, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −31,9% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 83 m² | R$ 870.000 | R$ 10.482 |
| 09/2026 | 83 m² | R$ 830.000 | R$ 10.000 |
| 08/2026 | 90 m² | R$ 870.000 | R$ 9.667 |
| 07/2026 | 90 m² | R$ 1.050.000 | R$ 11.667 |
| 07/2026 | 90 m² | R$ 1.050.000 | R$ 11.667 |
| 05/2026 | 83 m² | R$ 800.000 | R$ 9.639 |
Ver todas as 77 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 83 m² | R$ 600.000 | R$ 7.229 |
| 02/2026 | 83 m² | R$ 740.000 | R$ 8.916 |
| 02/2026 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 8.434 |
| 01/2026 | 90 m² | R$ 780.000 | R$ 8.667 |
| 11/2025 | 83 m² | R$ 770.000 | R$ 9.277 |
| 08/2025 | 90 m² | R$ 980.000 | R$ 10.889 |
| 08/2025 | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.111 |
| 07/2025 | 83 m² | R$ 825.000 | R$ 9.940 |
| 07/2025 | 83 m² | R$ 611.500 | R$ 7.367 |
| 07/2025 | 167 m² | R$ 600.000 | R$ 3.593 |
| 07/2025 | 83 m² | R$ 567.000 | R$ 6.831 |
| 04/2025 | 166 m² | R$ 1.740.000 | R$ 10.482 |
| 04/2025 | 90 m² | R$ 910.000 | R$ 10.111 |
| 04/2025 | 83 m² | R$ 760.000 | R$ 9.157 |
| 04/2025 | 90 m² | R$ 747.630 | R$ 8.307 |
| 03/2025 | 200 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.150 |
| 11/2024 | 90 m² | R$ 915.000 | R$ 10.167 |
| 10/2024 | 90 m² | R$ 986.000 | R$ 10.956 |
| 09/2024 | 83 m² | R$ 790.000 | R$ 9.518 |
| 09/2024 | 83 m² | R$ 530.000 | R$ 6.386 |
| 08/2024 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 8.434 |
| 07/2024 | 83 m² | R$ 690.000 | R$ 8.313 |
| 05/2024 | 90 m² | R$ 920.000 | R$ 10.222 |
| 05/2024 | 83 m² | R$ 650.000 | R$ 7.831 |
| 04/2024 | 83 m² | R$ 950.000 | R$ 11.446 |
| 09/2023 | 90 m² | R$ 900.000 | R$ 10.000 |
| 08/2023 | 90 m² | R$ 940.000 | R$ 10.444 |
| 08/2023 | 83 m² | R$ 665.000 | R$ 8.012 |
| 07/2023 | 90 m² | R$ 800.000 | R$ 8.889 |
| 07/2023 | 83 m² | R$ 720.000 | R$ 8.675 |
| 07/2023 | 90 m² | R$ 651.000 | R$ 7.233 |
| 07/2023 | 83 m² | R$ 566.000 | R$ 6.819 |
| 06/2023 | 83 m² | R$ 780.000 | R$ 9.398 |
| 05/2023 | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 9.036 |
| 02/2023 | 83 m² | R$ 730.000 | R$ 8.795 |
| 01/2023 | 83 m² | R$ 800.000 | R$ 9.639 |
| 01/2023 | 83 m² | R$ 530.000 | R$ 6.386 |
| 12/2022 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 4.819 |
| 10/2022 | 83 m² | R$ 518.500 | R$ 6.247 |
| 10/2022 | 90 m² | R$ 500.000 | R$ 5.556 |
| 08/2022 | 83 m² | R$ 650.000 | R$ 7.831 |
| 07/2022 | 187 m² | R$ 1.750.000 | R$ 9.358 |
| 06/2022 | 90 m² | R$ 800.000 | R$ 8.889 |
| 06/2022 | 90 m² | R$ 600.000 | R$ 6.667 |
| 05/2022 | 90 m² | R$ 537.000 | R$ 5.967 |
| 04/2022 | 90 m² | R$ 940.000 | R$ 10.444 |
| 04/2022 | 90 m² | R$ 700.000 | R$ 7.778 |
| 03/2022 | 83 m² | R$ 721.000 | R$ 8.687 |
| 03/2022 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 8.434 |
| 02/2022 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 4.819 |
| 11/2021 | 90 m² | R$ 845.000 | R$ 9.389 |
| 11/2021 | 83 m² | R$ 840.000 | R$ 10.120 |
| 11/2021 | 83 m² | R$ 743.000 | R$ 8.952 |
| 10/2021 | 83 m² | R$ 710.000 | R$ 8.554 |
| 10/2021 | 83 m² | R$ 650.000 | R$ 7.831 |
| 09/2021 | 90 m² | R$ 715.000 | R$ 7.944 |
| 05/2021 | 198 m² | R$ 1.540.000 | R$ 7.778 |
| 05/2021 | 90 m² | R$ 790.000 | R$ 8.778 |
| 03/2021 | 83 m² | R$ 640.000 | R$ 7.711 |
| 02/2021 | 90 m² | R$ 805.000 | R$ 8.944 |
| 02/2021 | 90 m² | R$ 750.000 | R$ 8.333 |
| 12/2020 | 83 m² | R$ 749.000 | R$ 9.024 |
| 11/2020 | 90 m² | R$ 625.019 | R$ 6.945 |
| 08/2020 | 90 m² | R$ 712.500 | R$ 7.917 |
| 01/2020 | 83 m² | R$ 210.000 | R$ 2.530 |
| 11/2019 | 90 m² | R$ 585.000 | R$ 6.500 |
| 10/2019 | 83 m² | R$ 530.000 | R$ 6.386 |
| 09/2019 | 83 m² | R$ 540.000 | R$ 6.506 |
| 09/2019 | 90 m² | R$ 450.000 | R$ 5.000 |
| 09/2019 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 4.819 |
| 09/2019 | 83 m² | R$ 210.000 | R$ 2.530 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?83 m²: perto de R$ 805 mil · ajuste a área
perto de R$ 805 mil (faixa de R$ 721 mil a R$ 920 mil)
m² de hoje: R$ 9.697. Pelas 32 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 4 | R$ 4.210 | R$ 9.686 |
| 2012 | 11 | R$ 5.759 | R$ 12.779 |
| 2013 | 20 | R$ 5.806 | R$ 11.830 |
| 2014 | 19 | R$ 7.470 | R$ 14.403 |
| 2015 | 16 | R$ 6.948 | R$ 12.020 |
| 2016 | 9 | R$ 6.747 | R$ 11.193 |
| 2017 | 8 | R$ 4.944 | R$ 7.819 |
| 2018 | 7 | R$ 7.289 | R$ 11.260 |
| 2019 | 6 | R$ 5.693 | R$ 8.376 |
| 2020 | 4 | R$ 7.431 | R$ 10.557 |
| 2021 | 11 | R$ 8.554 | R$ 11.339 |
| 2022 | 13 | R$ 7.778 | R$ 9.378 |
| 2023 | 12 | R$ 8.842 | R$ 10.286 |
| 2024 | 9 | R$ 9.518 | R$ 10.468 |
| 2025 | 12 | R$ 8.732 | R$ 9.231 |
| 2026 | 10 | R$ 9.653 | R$ 9.727 |
Sobre o prédio250 m da estação Bosque Marapendi
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Bosque Marapendi (BRT) e a 1,1 km da estação Jardim Oceânico / Barra da Tijuca (metrô). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Barra da Tijuca, na Rua Jornalista Henrique Cordeiro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Jornalista Henrique Cordeiro, 310, no Rio de Janeiro?
Nas 77 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.434 e o apartamento mediano saiu por R$ 730.000, com 83 m² (valor declarado na guia). −31,9% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Jornalista Henrique Cordeiro, 310?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Jornalista Henrique Cordeiro, 310?
A mais próxima é a estação Bosque Marapendi (BRT), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Jardim Oceânico / Barra da Tijuca, a cerca de 1,1 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.