Condomínio Bravo Residencial (Rua Jicara, 265), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +13,2% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 102 m² | R$ 382.000 | R$ 3.745 |
| 09/2025 | 102 m² | R$ 570.000 | R$ 5.588 |
| 01/2025 | 130 m² | R$ 865.000 | R$ 6.654 |
| 01/2024 | 102 m² | R$ 575.000 | R$ 5.637 |
| 12/2023 | 102 m² | R$ 117.749 | R$ 1.154 |
| 09/2023 | 130 m² | R$ 750.000 | R$ 5.769 |
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2023 | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 4.615 |
| 01/2023 | 102 m² | R$ 585.588 | R$ 5.741 |
| 12/2022 | 130 m² | R$ 360.000 | R$ 2.769 |
| 12/2022 | 130 m² | R$ 360.000 | R$ 2.769 |
| 12/2022 | 130 m² | R$ 360.000 | R$ 2.769 |
| 12/2022 | 102 m² | R$ 340.000 | R$ 3.333 |
| 12/2022 | 102 m² | R$ 340.000 | R$ 3.333 |
| 12/2022 | 102 m² | R$ 340.000 | R$ 3.333 |
| 12/2022 | 106 m² | R$ 340.000 | R$ 3.208 |
| 12/2022 | 106 m² | R$ 340.000 | R$ 3.208 |
| 09/2022 | 186 m² | R$ 931.000 | R$ 5.005 |
| 03/2022 | 130 m² | R$ 670.000 | R$ 5.154 |
| 02/2022 | 130 m² | R$ 683.000 | R$ 5.254 |
| 12/2021 | 106 m² | R$ 520.000 | R$ 4.906 |
| 11/2021 | 130 m² | R$ 669.000 | R$ 5.146 |
| 10/2021 | 190 m² | R$ 830.000 | R$ 4.368 |
| 09/2021 | 190 m² | R$ 740.000 | R$ 3.895 |
| 09/2021 | 106 m² | R$ 535.000 | R$ 5.047 |
| 05/2021 | 102 m² | R$ 529.000 | R$ 5.186 |
| 01/2021 | 106 m² | R$ 479.750 | R$ 4.526 |
| 12/2020 | 130 m² | R$ 550.000 | R$ 4.231 |
| 03/2020 | 130 m² | R$ 400.000 | R$ 3.077 |
| 09/2019 | 102 m² | R$ 554.580 | R$ 5.437 |
| 09/2019 | 102 m² | R$ 420.000 | R$ 4.118 |
| 04/2019 | 106 m² | R$ 621.400 | R$ 5.862 |
| 03/2019 | 186 m² | R$ 920.000 | R$ 4.946 |
| 02/2019 | 190 m² | R$ 950.000 | R$ 5.000 |
| 02/2019 | 130 m² | R$ 625.000 | R$ 4.808 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?118 m²: perto de R$ 721 mil · ajuste a área
perto de R$ 721 mil (faixa de R$ 382 mil a R$ 799 mil)
m² de hoje: R$ 6.111. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 25 | R$ 5.136 | R$ 8.118 |
| 2018 | 5 | R$ 4.717 | R$ 7.145 |
| 2019 | 6 | R$ 4.973 | R$ 7.420 |
| 2020 | 2 | R$ 3.654 | R$ 5.141 |
| 2021 | 7 | R$ 4.906 | R$ 6.248 |
| 2022 | 11 | R$ 3.333 | R$ 3.962 |
| 2023 | 4 | R$ 5.178 | R$ 6.000 |
| 2024 | 1 | R$ 5.637 | R$ 6.378 |
| 2025 | 2 | R$ 6.121 | R$ 6.522 |
| 2026 | 1 | R$ 3.745 | R$ 3.880 |
Sobre o prédioCondomínio Bravo Residencial · 600 m da estação Cândido Magalhães
Nome do condomínio: Condomínio Bravo Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.829.970/0001-86).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Cândido Magalhães (BRT) e a 1,0 km da estação Campo Grande (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Campo Grande.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Jicara, 265, no Rio de Janeiro?
Nas 34 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.712 e o apartamento mediano saiu por R$ 552.290, com 118 m² (valor declarado na guia). +13,2% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Jicara, 265?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Jicara, 265?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Bravo Residencial.
Qual a estação mais perto da Rua Jicara, 265?
A mais próxima é a estação Cândido Magalhães (BRT), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Campo Grande, a cerca de 1,0 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.