Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Anil › Rua Ituverava › nº 651

Condomínio do Edifício Henriette (Rua Ituverava, 651), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anil, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −22,0% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).

R$ 4.094m² mediano desde 2019
12compras registradas
R$ 269.500apartamento mediano
68 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
10/202559 m²R$ 230.000R$ 3.898
09/202566 m²R$ 335.000R$ 5.076
10/202366 m²R$ 340.000R$ 5.152
10/202359 m²R$ 250.000R$ 4.237
09/202369 m²R$ 280.000R$ 4.058
04/202369 m²R$ 230.000R$ 3.333
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁreaValor declaradom²
10/202266 m²R$ 300.000R$ 4.545
07/202269 m²R$ 200.000R$ 2.899
05/202269 m²R$ 390.000R$ 5.652
12/202066 m²R$ 240.000R$ 3.636
08/202069 m²R$ 259.000R$ 3.754
02/201969 m²R$ 285.000R$ 4.130
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?68 m²: perto de R$ 330 mil · ajuste a área

perto de R$ 330 mil (faixa de R$ 297 mil a R$ 381 mil)

m² de hoje: R$ 4.855. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 2.899R$ 6.586
20124R$ 3.509R$ 7.777
20134R$ 3.874R$ 8.075
20142R$ 3.875R$ 7.620
20162R$ 3.810R$ 6.187
20171R$ 2.391R$ 3.770
20191R$ 4.130R$ 6.186
20202R$ 3.695R$ 5.212
20223R$ 4.545R$ 5.459
20234R$ 4.148R$ 4.758
20252R$ 4.487R$ 4.691
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Henriette

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Henriette. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 40.204.323/0001-11).

Fica em Anil, na Rua Ituverava.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ituverava, 651, no Rio de Janeiro?

Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.094 e o apartamento mediano saiu por R$ 269.500, com 68 m² (valor declarado na guia). −22,0% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ituverava, 651?

A mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Ituverava, 651?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Henriette.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.