Condomínio Edifício Ituverava (Rua Ituverava, 378), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anil, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −25,8% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 101 m² | R$ 410.000 | R$ 4.059 |
| 09/2025 | 95 m² | R$ 422.000 | R$ 4.442 |
| 07/2024 | 95 m² | R$ 370.000 | R$ 3.895 |
| 09/2023 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 3.762 |
| 05/2023 | 101 m² | R$ 440.000 | R$ 4.356 |
| 05/2023 | 99 m² | R$ 370.000 | R$ 3.737 |
Ver todas as 15 comprasda mais recente à de 11/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2023 | 101 m² | R$ 450.000 | R$ 4.455 |
| 11/2022 | 95 m² | R$ 300.000 | R$ 3.158 |
| 07/2022 | 99 m² | R$ 400.000 | R$ 4.040 |
| 03/2022 | 99 m² | R$ 378.000 | R$ 3.818 |
| 07/2021 | 95 m² | R$ 458.000 | R$ 4.821 |
| 05/2021 | 99 m² | R$ 380.000 | R$ 3.838 |
| 12/2020 | 101 m² | R$ 480.000 | R$ 4.752 |
| 09/2020 | 99 m² | R$ 330.000 | R$ 3.333 |
| 11/2019 | 95 m² | R$ 370.000 | R$ 3.895 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?99 m²: perto de R$ 427 mil · ajuste a área
perto de R$ 427 mil (faixa de R$ 414 mil a R$ 452 mil)
m² de hoje: R$ 4.311. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 2.979 | R$ 6.798 |
| 2012 | 2 | R$ 3.488 | R$ 7.773 |
| 2013 | 2 | R$ 4.000 | R$ 8.355 |
| 2015 | 2 | R$ 5.587 | R$ 9.832 |
| 2017 | 1 | R$ 4.632 | R$ 7.282 |
| 2018 | 1 | R$ 4.526 | R$ 7.036 |
| 2019 | 1 | R$ 3.895 | R$ 5.699 |
| 2020 | 2 | R$ 4.043 | R$ 5.668 |
| 2021 | 2 | R$ 4.330 | R$ 5.758 |
| 2022 | 3 | R$ 3.818 | R$ 4.652 |
| 2023 | 4 | R$ 4.059 | R$ 4.676 |
| 2024 | 1 | R$ 3.895 | R$ 4.302 |
| 2025 | 1 | R$ 4.442 | R$ 4.645 |
| 2026 | 1 | R$ 4.059 | R$ 4.140 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Ituverava
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Ituverava. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.555.945/0001-03).
Fica em Anil, na Rua Ituverava.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ituverava, 378, no Rio de Janeiro?
Nas 15 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.895 e o apartamento mediano saiu por R$ 380.000, com 99 m² (valor declarado na guia). −25,8% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ituverava, 378?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Ituverava, 378?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Ituverava.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.