Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Anil › Rua Ituverava › nº 171

Condomínio do Edifício Mansoes Ituverava (Rua Ituverava, 171), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anil, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −22,9% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).

R$ 4.047m² mediano desde 2019
12compras registradas
R$ 600.000apartamento mediano
148 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
06/2026151 m²R$ 550.000R$ 3.642
05/2026151 m²R$ 295.000R$ 1.954
05/2026151 m²R$ 295.000R$ 1.954
11/2025146 m²R$ 765.000R$ 5.240
09/2025146 m²R$ 690.000R$ 4.726
08/2024151 m²R$ 680.000R$ 4.503
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁreaValor declaradom²
06/2023146 m²R$ 450.000R$ 3.082
06/2022151 m²R$ 725.000R$ 4.801
11/2020146 m²R$ 650.000R$ 4.452
10/2020146 m²R$ 690.000R$ 4.726
11/2019146 m²R$ 400.000R$ 2.740
04/2019151 m²R$ 540.000R$ 3.576
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?148 m²: perto de R$ 637 mil · ajuste a área

perto de R$ 637 mil (faixa de R$ 291 mil a R$ 754 mil)

m² de hoje: R$ 4.303. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20132R$ 3.572R$ 7.354
20151R$ 4.901R$ 8.560
20181R$ 2.914R$ 4.397
20192R$ 3.158R$ 4.647
20202R$ 4.589R$ 6.466
20221R$ 4.801R$ 5.724
20231R$ 3.082R$ 3.562
20241R$ 4.503R$ 4.975
20252R$ 4.983R$ 5.204
20263R$ 1.954R$ 1.968
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Mansoes Ituverava

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Mansoes Ituverava. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.297.423/0001-39).

Fica em Anil, na Rua Ituverava.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ituverava, 171, no Rio de Janeiro?

Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.047 e o apartamento mediano saiu por R$ 600.000, com 148 m² (valor declarado na guia). −22,9% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ituverava, 171?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Ituverava, 171?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Mansoes Ituverava.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.