Condomínio Itabaiana (Rua Itabaiana, 138), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Grajaú, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +6,3% em relação a Grajaú (R$ 4.683 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 129 m² | R$ 670.000 | R$ 5.194 |
| 12/2022 | 241 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.979 |
| 02/2021 | 227 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.405 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?227 m²: perto de R$ 1,34 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,34 mi (faixa de R$ 1,21 mi a R$ 1,48 mi)
m² de hoje: R$ 5.919. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2014 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | R$ 5.615 | R$ 10.916 |
| 2021 | 1 | R$ 4.405 | R$ 6.030 |
| 2022 | 1 | R$ 4.979 | R$ 5.919 |
| 2026 | 1 | R$ 5.194 | R$ 5.262 |
Sobre o prédioCondomínio Itabaiana
Nome do condomínio: Condomínio Itabaiana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.828.424/0001-49).
Fica em Grajaú.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Itabaiana, 138, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.979 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.000.000, com 227 m² (valor declarado na guia). +6,3% em relação a Grajaú (R$ 4.683 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Itabaiana, 138?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Itabaiana, 138?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Itabaiana.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.