Rua Inhandui, 67, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Benfica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −6,8% em relação a Benfica (R$ 2.830 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 91 m² | R$ 150.151 | R$ 1.650 |
| 05/2025 | 91 m² | R$ 251.517 | R$ 2.764 |
| 12/2020 | 91 m² | R$ 240.000 | R$ 2.637 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m²: perto de R$ 265 mil · ajuste a área
perto de R$ 265 mil (faixa de R$ 239 mil a R$ 292 mil)
m² de hoje: R$ 2.916. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 2.637 | R$ 3.650 |
| 2025 | 1 | R$ 2.764 | R$ 2.916 |
| 2026 | 1 | R$ 1.650 | R$ 1.659 |
Sobre o prédio650 m da estação Benfica
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Benfica (BRT) e a 1,4 km da estação Triagem (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Benfica.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Inhandui, 67, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.637 e o apartamento mediano saiu por R$ 240.000, com 91 m² (valor declarado na guia). −6,8% em relação a Benfica (R$ 2.830 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Inhandui, 67?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Inhandui, 67?
A mais próxima é a estação Benfica (BRT), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Triagem, a cerca de 1,4 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.