Condomínio do Edifício Residencial Honorio (Rua Honório, 1850), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Del Castilho, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −31,1% em relação a Del Castilho (R$ 5.833 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 124 m² | R$ 420.000 | R$ 3.387 |
| 08/2026 | 61 m² | R$ 245.000 | R$ 4.016 |
| 05/2026 | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 3.934 |
| 12/2025 | 62 m² | R$ 260.000 | R$ 4.194 |
| 12/2025 | 61 m² | R$ 210.000 | R$ 3.443 |
| 10/2025 | 61 m² | R$ 247.000 | R$ 4.049 |
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 62 m² | R$ 265.000 | R$ 4.274 |
| 08/2025 | 112 m² | R$ 420.000 | R$ 3.750 |
| 05/2025 | 83 m² | R$ 370.000 | R$ 4.458 |
| 02/2025 | 63 m² | R$ 290.000 | R$ 4.603 |
| 08/2024 | 80 m² | R$ 290.000 | R$ 3.625 |
| 01/2024 | 80 m² | R$ 350.000 | R$ 4.375 |
| 01/2024 | 83 m² | R$ 350.000 | R$ 4.217 |
| 11/2022 | 63 m² | R$ 290.000 | R$ 4.603 |
| 08/2022 | 80 m² | R$ 315.000 | R$ 3.938 |
| 07/2022 | 112 m² | R$ 360.000 | R$ 3.214 |
| 07/2022 | 80 m² | R$ 350.000 | R$ 4.375 |
| 07/2022 | 65 m² | R$ 235.500 | R$ 3.623 |
| 07/2022 | 62 m² | R$ 193.800 | R$ 3.126 |
| 03/2022 | 63 m² | R$ 265.000 | R$ 4.206 |
| 12/2021 | 83 m² | R$ 370.000 | R$ 4.458 |
| 12/2021 | 80 m² | R$ 280.000 | R$ 3.500 |
| 10/2021 | 80 m² | R$ 340.000 | R$ 4.250 |
| 08/2021 | 61 m² | R$ 280.000 | R$ 4.590 |
| 03/2021 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.889 |
| 12/2020 | 80 m² | R$ 280.000 | R$ 3.500 |
| 08/2020 | 108 m² | R$ 320.000 | R$ 2.963 |
| 08/2020 | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 3.607 |
| 01/2019 | 83 m² | R$ 350.000 | R$ 4.217 |
| 01/2019 | 80 m² | R$ 290.000 | R$ 3.625 |
| 01/2019 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?80 m²: perto de R$ 338 mil · ajuste a área
perto de R$ 338 mil (faixa de R$ 316 mil a R$ 379 mil)
m² de hoje: R$ 4.231. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 10 | R$ 2.762 | R$ 6.358 |
| 2012 | 7 | R$ 3.175 | R$ 7.091 |
| 2013 | 6 | R$ 4.108 | R$ 8.504 |
| 2014 | 4 | R$ 4.554 | R$ 8.740 |
| 2015 | 3 | R$ 3.832 | R$ 7.089 |
| 2016 | 1 | R$ 5.181 | R$ 8.410 |
| 2017 | 1 | R$ 4.677 | R$ 7.417 |
| 2018 | 3 | R$ 3.462 | R$ 5.243 |
| 2019 | 3 | R$ 4.098 | R$ 6.164 |
| 2020 | 3 | R$ 3.500 | R$ 4.844 |
| 2021 | 5 | R$ 4.250 | R$ 5.434 |
| 2022 | 7 | R$ 3.938 | R$ 4.743 |
| 2024 | 3 | R$ 4.217 | R$ 4.771 |
| 2025 | 7 | R$ 4.194 | R$ 4.359 |
| 2026 | 3 | R$ 3.934 | R$ 3.963 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Honorio · 600 m da estação Del Castilho
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Honorio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.324.148/0001-68).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Del Castilho (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Del Castilho, na Rua Honório.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Honório, 1850, no Rio de Janeiro?
Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.016 e o apartamento mediano saiu por R$ 290.000, com 80 m² (valor declarado na guia). −31,1% em relação a Del Castilho (R$ 5.833 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Honório, 1850?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Honório, 1850?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Honorio.
Qual a estação mais perto da Rua Honório, 1850?
A mais próxima é a estação Del Castilho (trem), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.