Rua General Urquiza, 63, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Leblon, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +53,8% em relação a Leblon (R$ 20.573 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 177 m² | R$ 5.600.000 | R$ 31.638 |
| 11/2024 | 177 m² | R$ 4.800.000 | R$ 27.119 |
| 09/2020 | 178 m² | R$ 5.900.000 | R$ 33.146 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?177 m²: perto de R$ 5,88 mi · ajuste a área
perto de R$ 5,88 mi (faixa de R$ 5,30 mi a R$ 6,47 mi)
m² de hoje: R$ 33.245. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2015 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | R$ 25.084 | R$ 44.786 |
| 2018 | 1 | R$ 25.843 | R$ 39.922 |
| 2020 | 1 | R$ 33.146 | R$ 47.310 |
| 2024 | 1 | R$ 27.119 | R$ 29.545 |
| 2025 | 1 | R$ 31.638 | R$ 33.245 |
Sobre o prédio100 m da estação Antero de Quental / Leblon
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Antero de Quental / Leblon (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Leblon, na Rua General Urquiza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua General Urquiza, 63, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 31.638 e o apartamento mediano saiu por R$ 5.600.000, com 177 m² (valor declarado na guia). +53,8% em relação a Leblon (R$ 20.573 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua General Urquiza, 63?
A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua General Urquiza, 63?
A mais próxima é a estação Antero de Quental / Leblon (metrô), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.