Condomínio do Edifício Bougainville (Rua General Urquiza, 44), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Leblon, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +46,5% em relação a Leblon (R$ 20.573 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 215 m² | R$ 6.500.000 | R$ 30.233 |
| 09/2025 | 200 m² | R$ 6.000.000 | R$ 30.000 |
| 06/2025 | 200 m² | R$ 6.500.000 | R$ 32.500 |
| 04/2025 | 737 m² | R$ 23.500.000 | R$ 31.886 |
| 03/2025 | 215 m² | R$ 6.500.000 | R$ 30.233 |
| 01/2025 | 215 m² | R$ 6.000.000 | R$ 27.907 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2024 | 200 m² | R$ 6.100.000 | R$ 30.500 |
| 03/2024 | 215 m² | R$ 6.000.000 | R$ 27.907 |
| 11/2023 | 200 m² | R$ 6.300.000 | R$ 31.500 |
| 06/2023 | 200 m² | R$ 5.900.000 | R$ 29.500 |
| 03/2023 | 200 m² | R$ 7.000.000 | R$ 35.000 |
| 12/2022 | 215 m² | R$ 3.123.712 | R$ 14.529 |
| 08/2022 | 200 m² | R$ 6.100.000 | R$ 30.500 |
| 09/2021 | 200 m² | R$ 5.800.000 | R$ 29.000 |
| 07/2021 | 200 m² | R$ 6.350.000 | R$ 31.750 |
| 06/2021 | 215 m² | R$ 7.250.000 | R$ 33.721 |
| 04/2021 | 215 m² | R$ 6.460.000 | R$ 30.047 |
| 02/2021 | 200 m² | R$ 7.000.000 | R$ 35.000 |
| 11/2020 | 215 m² | R$ 6.250.000 | R$ 29.070 |
| 10/2020 | 200 m² | R$ 6.550.000 | R$ 32.750 |
| 10/2020 | 215 m² | R$ 6.100.000 | R$ 28.372 |
| 09/2020 | 215 m² | R$ 6.100.000 | R$ 28.372 |
| 01/2020 | 200 m² | R$ 5.650.000 | R$ 28.250 |
| 02/2019 | 215 m² | R$ 5.350.000 | R$ 24.884 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?208 m²: perto de R$ 6,68 mi · ajuste a área
perto de R$ 6,68 mi (faixa de R$ 6,49 mi a R$ 7,06 mi)
m² de hoje: R$ 32.112. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 21.924 | R$ 49.985 |
| 2013 | 2 | R$ 28.179 | R$ 58.548 |
| 2014 | 1 | R$ 28.850 | R$ 56.315 |
| 2016 | 3 | R$ 27.750 | R$ 45.086 |
| 2017 | 2 | R$ 29.009 | R$ 46.337 |
| 2018 | 2 | R$ 25.052 | R$ 38.320 |
| 2019 | 1 | R$ 24.884 | R$ 37.265 |
| 2020 | 5 | R$ 28.372 | R$ 40.776 |
| 2021 | 5 | R$ 31.750 | R$ 41.945 |
| 2022 | 2 | R$ 22.514 | R$ 27.005 |
| 2023 | 3 | R$ 31.500 | R$ 35.991 |
| 2024 | 2 | R$ 29.203 | R$ 32.161 |
| 2025 | 5 | R$ 30.233 | R$ 32.112 |
| 2026 | 1 | R$ 30.233 | R$ 31.106 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Bougainville · 200 m da estação Antero de Quental / Leblon
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Bougainville. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.273.836/0001-41).
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Antero de Quental / Leblon (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Leblon, na Rua General Urquiza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua General Urquiza, 44, no Rio de Janeiro?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 30.140 e o apartamento mediano saiu por R$ 6.175.000, com 208 m² (valor declarado na guia). +46,5% em relação a Leblon (R$ 20.573 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua General Urquiza, 44?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua General Urquiza, 44?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Bougainville.
Qual a estação mais perto da Rua General Urquiza, 44?
A mais próxima é a estação Antero de Quental / Leblon (metrô), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.