Rua General Urquiza, 106, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Leblon, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +20,5% em relação a Leblon (R$ 20.573 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 240 m² | R$ 5.950.000 | R$ 24.792 |
| 10/2021 | 449 m² | R$ 12.400.000 | R$ 27.617 |
| 12/2020 | 240 m² | R$ 4.500.000 | R$ 18.750 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?240 m²: perto de R$ 7,07 mi · ajuste a área
perto de R$ 7,07 mi (faixa de R$ 6,37 mi a R$ 7,78 mi)
m² de hoje: R$ 29.470. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2020 a 2022, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 18.750 | R$ 25.950 |
| 2021 | 1 | R$ 27.617 | R$ 35.314 |
| 2022 | 1 | R$ 24.792 | R$ 29.470 |
Sobre o prédio100 m da estação Antero de Quental / Leblon
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Antero de Quental / Leblon (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Leblon, na Rua General Urquiza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua General Urquiza, 106, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 24.792 e o apartamento mediano saiu por R$ 5.950.000, com 240 m² (valor declarado na guia). +20,5% em relação a Leblon (R$ 20.573 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua General Urquiza, 106?
A mais recente na base é de 12/2022. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua General Urquiza, 106?
A mais próxima é a estação Antero de Quental / Leblon (metrô), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.