Condomínio Residenziale Siena (Rua Ferreira de Andrade, 60), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cachambi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +21,8% em relação a Cachambi (R$ 4.488 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 09/2025 | 62 m² | R$ 280.418 | R$ 4.523 |
| 05/2025 | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 4.688 |
| 12/2024 | 62 m² | R$ 442.813 | R$ 7.142 |
| 05/2024 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.970 |
| 02/2024 | 62 m² | R$ 400.000 | R$ 6.452 |
Ver todas as 17 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2022 | 62 m² | R$ 267.022 | R$ 4.307 |
| 09/2021 | 68 m² | R$ 420.000 | R$ 6.176 |
| 06/2021 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 08/2020 | 62 m² | R$ 400.000 | R$ 6.452 |
| 02/2020 | 62 m² | R$ 371.410 | R$ 5.990 |
| 10/2019 | 64 m² | R$ 418.000 | R$ 6.531 |
| 10/2019 | 62 m² | R$ 330.000 | R$ 5.323 |
| 09/2019 | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 5.147 |
| 06/2019 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 04/2019 | 67 m² | R$ 363.554 | R$ 5.426 |
| 02/2019 | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 4.688 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?64 m²: perto de R$ 381 mil · ajuste a área
perto de R$ 381 mil (faixa de R$ 313 mil a R$ 471 mil)
m² de hoje: R$ 5.947. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 16 | R$ 5.438 | R$ 8.874 |
| 2017 | 9 | R$ 5.452 | R$ 8.676 |
| 2018 | 14 | R$ 5.561 | R$ 8.531 |
| 2019 | 6 | R$ 5.374 | R$ 7.924 |
| 2020 | 2 | R$ 6.221 | R$ 8.947 |
| 2021 | 2 | R$ 5.823 | R$ 7.645 |
| 2022 | 1 | R$ 4.307 | R$ 5.193 |
| 2024 | 3 | R$ 6.452 | R$ 7.240 |
| 2025 | 2 | R$ 4.605 | R$ 4.837 |
| 2026 | 1 | R$ 5.224 | R$ 5.262 |
Sobre o prédioCondomínio Residenziale Siena · 900 m da estação Méier
Nome do condomínio: Condomínio Residenziale Siena. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.579.725/0001-47).
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Méier (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Cachambi, na Rua Ferreira de Andrade.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ferreira de Andrade, 60, no Rio de Janeiro?
Nas 17 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.469 e o apartamento mediano saiu por R$ 360.000, com 64 m² (valor declarado na guia). +21,8% em relação a Cachambi (R$ 4.488 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ferreira de Andrade, 60?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Ferreira de Andrade, 60?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residenziale Siena.
Qual a estação mais perto da Rua Ferreira de Andrade, 60?
A mais próxima é a estação Méier (trem), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.