Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Méier › Rua Fábio Luz › nº 344

Rua Fábio Luz, 344, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Méier, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +49,7% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).

R$ 5.897m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 300.000apartamento mediano
39 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
06/2026139 m²R$ 375.000R$ 2.698
12/202270 m²R$ 225.000R$ 3.214
05/202139 m²R$ 300.000R$ 7.692
01/202039 m²R$ 315.000R$ 8.077
12/201939 m²R$ 230.000R$ 5.897
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?39 m²: perto de R$ 333 mil · ajuste a área

perto de R$ 333 mil (faixa de R$ 127 mil a R$ 428 mil)

m² de hoje: R$ 8.531. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano6 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20112R$ 2.375R$ 5.465
20191R$ 5.897R$ 8.531
20201R$ 8.077R$ 11.659
20211R$ 7.692R$ 10.314
20221R$ 3.214R$ 3.821
20261R$ 2.698R$ 2.713
Sobre o prédio1,5 km da estação Olímpica de Engenho de Dentro

Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Méier, na Rua Fábio Luz.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Fábio Luz, 344, no Rio de Janeiro?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.897 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 39 m² (valor declarado na guia). +49,7% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Fábio Luz, 344?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Rua Fábio Luz, 344?

A mais próxima é a estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.