Condomínio Pleno Meier Residencial (Rua Eulina Ribeiro, 310), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho de Dentro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −6,8% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.200 |
| 03/2026 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 3.800 |
| 03/2026 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 3.800 |
| 12/2025 | 63 m² | R$ 297.648 | R$ 4.725 |
| 11/2025 | 51 m² | R$ 210.000 | R$ 4.118 |
| 10/2025 | 63 m² | R$ 275.000 | R$ 4.365 |
Ver todas as 55 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 51 m² | R$ 202.000 | R$ 3.961 |
| 08/2025 | 63 m² | R$ 381.000 | R$ 6.048 |
| 08/2025 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.286 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 232.500 | R$ 4.559 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.510 |
| 06/2025 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 4.444 |
| 05/2025 | 50 m² | R$ 235.000 | R$ 4.700 |
| 01/2025 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.889 |
| 01/2025 | 51 m² | R$ 205.000 | R$ 4.020 |
| 01/2025 | 63 m² | R$ 159.329 | R$ 2.529 |
| 12/2024 | 50 m² | R$ 161.878 | R$ 3.238 |
| 11/2024 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.400 |
| 10/2024 | 51 m² | R$ 255.000 | R$ 5.000 |
| 08/2024 | 51 m² | R$ 211.000 | R$ 4.137 |
| 08/2024 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.627 |
| 06/2024 | 51 m² | R$ 220.000 | R$ 4.314 |
| 05/2024 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 5.000 |
| 01/2024 | 63 m² | R$ 255.000 | R$ 4.048 |
| 12/2023 | 50 m² | R$ 298.977 | R$ 5.980 |
| 11/2023 | 63 m² | R$ 235.000 | R$ 3.730 |
| 10/2023 | 63 m² | R$ 343.534 | R$ 5.453 |
| 09/2023 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 12/2022 | 51 m² | R$ 280.704 | R$ 5.504 |
| 10/2022 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 4.444 |
| 10/2022 | 63 m² | R$ 239.000 | R$ 3.794 |
| 07/2022 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.941 |
| 06/2022 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 4.444 |
| 03/2022 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 3.725 |
| 03/2022 | 63 m² | R$ 157.000 | R$ 2.492 |
| 02/2022 | 51 m² | R$ 236.000 | R$ 4.627 |
| 02/2022 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.510 |
| 01/2022 | 63 m² | R$ 141.750 | R$ 2.250 |
| 11/2021 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 09/2021 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 08/2021 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 3.651 |
| 07/2021 | 51 m² | R$ 235.000 | R$ 4.608 |
| 05/2021 | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 3.968 |
| 03/2021 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 03/2021 | 51 m² | R$ 195.000 | R$ 3.824 |
| 11/2020 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.902 |
| 09/2020 | 63 m² | R$ 295.000 | R$ 4.683 |
| 08/2020 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 4.762 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 01/2020 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 3.810 |
| 12/2019 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 10/2019 | 50 m² | R$ 182.000 | R$ 3.640 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 245.000 | R$ 4.804 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 182.017 | R$ 3.569 |
| 01/2019 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.902 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m²: perto de R$ 233 mil · ajuste a área
perto de R$ 233 mil (faixa de R$ 214 mil a R$ 249 mil)
m² de hoje: R$ 4.566. Pelas 28 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 14 | R$ 2.086 | R$ 4.670 |
| 2013 | 32 | R$ 4.425 | R$ 8.990 |
| 2014 | 70 | R$ 4.781 | R$ 9.466 |
| 2015 | 16 | R$ 4.915 | R$ 8.866 |
| 2016 | 1 | R$ 4.444 | R$ 7.196 |
| 2017 | 4 | R$ 5.359 | R$ 8.589 |
| 2018 | 2 | R$ 4.282 | R$ 6.470 |
| 2019 | 5 | R$ 3.922 | R$ 5.673 |
| 2020 | 5 | R$ 4.683 | R$ 6.684 |
| 2021 | 7 | R$ 3.922 | R$ 5.185 |
| 2022 | 10 | R$ 4.119 | R$ 4.927 |
| 2023 | 4 | R$ 4.687 | R$ 5.376 |
| 2024 | 8 | R$ 4.225 | R$ 4.681 |
| 2025 | 13 | R$ 4.365 | R$ 4.561 |
| 2026 | 3 | R$ 3.800 | R$ 3.876 |
Sobre o prédioCondomínio Pleno Meier Residencial
Nome do condomínio: Condomínio Pleno Meier Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.446.353/0001-48).
Fica em Engenho de Dentro, na Rua Eulina Ribeiro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Eulina Ribeiro, 310, no Rio de Janeiro?
Nas 55 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.118 e o apartamento mediano saiu por R$ 230.000, com 51 m² (valor declarado na guia). −6,8% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Eulina Ribeiro, 310?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Eulina Ribeiro, 310?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Pleno Meier Residencial.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.