Rua Eulina Ribeiro, 226, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho de Dentro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −33,3% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 63 m² | R$ 165.000 | R$ 2.619 |
| 06/2026 | 76 m² | R$ 270.000 | R$ 3.553 |
| 05/2026 | 64 m² | R$ 262.385 | R$ 4.100 |
| 05/2026 | 77 m² | R$ 225.000 | R$ 2.922 |
| 04/2026 | 64 m² | R$ 112.163 | R$ 1.753 |
| 03/2026 | 76 m² | R$ 220.000 | R$ 2.895 |
Ver todas as 69 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 76 m² | R$ 215.000 | R$ 2.829 |
| 02/2026 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.969 |
| 01/2026 | 76 m² | R$ 158.000 | R$ 2.079 |
| 12/2025 | 76 m² | R$ 154.241 | R$ 2.029 |
| 11/2025 | 77 m² | R$ 180.000 | R$ 2.338 |
| 11/2025 | 77 m² | R$ 158.014 | R$ 2.052 |
| 11/2025 | 76 m² | R$ 125.100 | R$ 1.646 |
| 10/2025 | 62 m² | R$ 240.000 | R$ 3.871 |
| 10/2025 | 76 m² | R$ 200.000 | R$ 2.632 |
| 06/2025 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.158 |
| 04/2025 | 76 m² | R$ 180.000 | R$ 2.368 |
| 04/2025 | 77 m² | R$ 132.600 | R$ 1.722 |
| 03/2025 | 62 m² | R$ 208.000 | R$ 3.355 |
| 01/2025 | 76 m² | R$ 250.000 | R$ 3.289 |
| 01/2025 | 64 m² | R$ 195.000 | R$ 3.047 |
| 10/2024 | 62 m² | R$ 180.000 | R$ 2.903 |
| 07/2024 | 76 m² | R$ 200.000 | R$ 2.632 |
| 07/2024 | 76 m² | R$ 112.000 | R$ 1.474 |
| 05/2024 | 77 m² | R$ 230.000 | R$ 2.987 |
| 04/2024 | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 3.968 |
| 04/2024 | 76 m² | R$ 215.000 | R$ 2.829 |
| 03/2024 | 76 m² | R$ 230.000 | R$ 3.026 |
| 12/2023 | 64 m² | R$ 217.000 | R$ 3.391 |
| 09/2023 | 77 m² | R$ 265.000 | R$ 3.442 |
| 08/2023 | 76 m² | R$ 395.118 | R$ 5.199 |
| 08/2023 | 63 m² | R$ 85.000 | R$ 1.349 |
| 06/2023 | 76 m² | R$ 210.000 | R$ 2.763 |
| 04/2023 | 76 m² | R$ 250.000 | R$ 3.289 |
| 04/2023 | 64 m² | R$ 97.178 | R$ 1.518 |
| 03/2023 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.889 |
| 01/2023 | 64 m² | R$ 220.000 | R$ 3.438 |
| 11/2022 | 63 m² | R$ 220.000 | R$ 3.492 |
| 10/2022 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 10/2022 | 63 m² | R$ 180.000 | R$ 2.857 |
| 09/2022 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 4.444 |
| 05/2022 | 64 m² | R$ 160.000 | R$ 2.500 |
| 04/2022 | 77 m² | R$ 220.000 | R$ 2.857 |
| 01/2022 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.127 |
| 01/2022 | 77 m² | R$ 240.000 | R$ 3.117 |
| 11/2021 | 76 m² | R$ 298.000 | R$ 3.921 |
| 10/2021 | 77 m² | R$ 285.000 | R$ 3.701 |
| 08/2021 | 77 m² | R$ 227.000 | R$ 2.948 |
| 07/2021 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.127 |
| 07/2021 | 76 m² | R$ 220.000 | R$ 2.895 |
| 07/2021 | 62 m² | R$ 210.000 | R$ 3.387 |
| 07/2021 | 76 m² | R$ 150.000 | R$ 1.974 |
| 06/2021 | 76 m² | R$ 225.000 | R$ 2.961 |
| 06/2021 | 63 m² | R$ 190.000 | R$ 3.016 |
| 04/2021 | 76 m² | R$ 220.000 | R$ 2.895 |
| 03/2021 | 77 m² | R$ 280.000 | R$ 3.636 |
| 12/2020 | 76 m² | R$ 200.000 | R$ 2.632 |
| 11/2020 | 64 m² | R$ 168.000 | R$ 2.625 |
| 09/2020 | 64 m² | R$ 120.000 | R$ 1.875 |
| 01/2020 | 77 m² | R$ 190.000 | R$ 2.468 |
| 09/2019 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.247 |
| 09/2019 | 77 m² | R$ 170.000 | R$ 2.208 |
| 08/2019 | 76 m² | R$ 260.000 | R$ 3.421 |
| 08/2019 | 63 m² | R$ 185.000 | R$ 2.937 |
| 07/2019 | 76 m² | R$ 250.000 | R$ 3.289 |
| 06/2019 | 77 m² | R$ 130.000 | R$ 1.688 |
| 04/2019 | 77 m² | R$ 240.000 | R$ 3.117 |
| 04/2019 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.969 |
| 03/2019 | 77 m² | R$ 210.000 | R$ 2.727 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?76 m²: perto de R$ 228 mil · ajuste a área
perto de R$ 228 mil (faixa de R$ 180 mil a R$ 271 mil)
m² de hoje: R$ 3.003. Pelas 30 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 9 | R$ 2.349 | R$ 5.389 |
| 2012 | 14 | R$ 2.731 | R$ 5.950 |
| 2013 | 13 | R$ 3.026 | R$ 6.410 |
| 2014 | 8 | R$ 3.628 | R$ 7.114 |
| 2015 | 5 | R$ 4.375 | R$ 7.987 |
| 2016 | 13 | R$ 3.684 | R$ 6.114 |
| 2017 | 3 | R$ 3.636 | R$ 5.791 |
| 2018 | 5 | R$ 2.062 | R$ 3.139 |
| 2019 | 9 | R$ 2.969 | R$ 4.388 |
| 2020 | 4 | R$ 2.546 | R$ 3.602 |
| 2021 | 11 | R$ 3.016 | R$ 4.022 |
| 2022 | 8 | R$ 3.171 | R$ 3.886 |
| 2023 | 9 | R$ 3.391 | R$ 3.852 |
| 2024 | 7 | R$ 2.903 | R$ 3.175 |
| 2025 | 12 | R$ 2.500 | R$ 2.627 |
| 2026 | 9 | R$ 2.895 | R$ 2.943 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Eulina Ribeiro, 226, no Rio de Janeiro?
Nas 69 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.948 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 76 m² (valor declarado na guia). −33,3% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Eulina Ribeiro, 226?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.