Edifício Reserva Estampadores (Rua dos Estampadores, 172), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Bangu, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +65,7% em relação a Bangu (R$ 2.794 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 61 m² | R$ 295.000 | R$ 4.836 |
| 07/2024 | 52 m² | R$ 321.577 | R$ 6.184 |
| 11/2023 | 53 m² | R$ 270.000 | R$ 5.094 |
| 06/2023 | 53 m² | R$ 275.000 | R$ 5.189 |
| 06/2023 | 53 m² | R$ 220.800 | R$ 4.166 |
| 04/2023 | 53 m² | R$ 227.200 | R$ 4.287 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2023 | 61 m² | R$ 370.000 | R$ 6.066 |
| 11/2022 | 52 m² | R$ 285.000 | R$ 5.481 |
| 08/2022 | 52 m² | R$ 240.000 | R$ 4.615 |
| 07/2022 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.231 |
| 06/2022 | 53 m² | R$ 295.000 | R$ 5.566 |
| 09/2021 | 55 m² | R$ 215.000 | R$ 3.909 |
| 06/2021 | 52 m² | R$ 230.000 | R$ 4.423 |
| 10/2020 | 61 m² | R$ 289.920 | R$ 4.753 |
| 09/2020 | 61 m² | R$ 295.000 | R$ 4.836 |
| 08/2020 | 62 m² | R$ 287.000 | R$ 4.629 |
| 03/2020 | 53 m² | R$ 285.000 | R$ 5.377 |
| 01/2020 | 52 m² | R$ 232.140 | R$ 4.464 |
| 11/2019 | 53 m² | R$ 227.000 | R$ 4.283 |
| 10/2019 | 53 m² | R$ 216.000 | R$ 4.075 |
| 07/2019 | 53 m² | R$ 250.000 | R$ 4.717 |
| 07/2019 | 53 m² | R$ 217.603 | R$ 4.106 |
| 04/2019 | 55 m² | R$ 210.000 | R$ 3.818 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?53 m²: perto de R$ 308 mil · ajuste a área
perto de R$ 308 mil (faixa de R$ 278 mil a R$ 339 mil)
m² de hoje: R$ 5.821. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 13 | R$ 5.193 | R$ 8.548 |
| 2017 | 7 | R$ 4.364 | R$ 6.861 |
| 2018 | 1 | R$ 4.516 | R$ 7.020 |
| 2019 | 5 | R$ 4.106 | R$ 6.048 |
| 2020 | 5 | R$ 4.753 | R$ 6.726 |
| 2021 | 2 | R$ 4.166 | R$ 5.480 |
| 2022 | 4 | R$ 5.048 | R$ 6.057 |
| 2023 | 5 | R$ 5.094 | R$ 5.821 |
| 2024 | 1 | R$ 6.184 | R$ 6.830 |
| 2026 | 1 | R$ 4.836 | R$ 4.876 |
Sobre o prédioEdifício Reserva Estampadores · 700 m da estação Bangu
Nome do condomínio: Edifício Reserva Estampadores. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.317.118/0001-79).
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Bangu (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Bangu.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Estampadores, 172, no Rio de Janeiro?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.629 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 53 m² (valor declarado na guia). +65,7% em relação a Bangu (R$ 2.794 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Estampadores, 172?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua dos Estampadores, 172?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Reserva Estampadores.
Qual a estação mais perto da Rua dos Estampadores, 172?
A mais próxima é a estação Bangu (trem), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.