Rua Dona Clara, 210, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Madureira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −20,4% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.905 |
| 10/2023 | 164 m² | R$ 330.000 | R$ 2.012 |
| 07/2022 | 70 m² | R$ 190.000 | R$ 2.714 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?74 m²: perto de R$ 239 mil · ajuste a área
perto de R$ 239 mil (faixa de R$ 215 mil a R$ 263 mil)
m² de hoje: R$ 3.228. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2011 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 1.875 | R$ 4.261 |
| 2017 | 1 | R$ 2.703 | R$ 4.249 |
| 2022 | 1 | R$ 2.714 | R$ 3.258 |
| 2023 | 1 | R$ 2.012 | R$ 2.306 |
| 2024 | 1 | R$ 2.905 | R$ 3.228 |
Sobre o prédio750 m da estação Madureira
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Madureira (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Madureira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Dona Clara, 210, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.714 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 74 m² (valor declarado na guia). −20,4% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Dona Clara, 210?
A mais recente na base é de 05/2024. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Dona Clara, 210?
A mais próxima é a estação Madureira (trem), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.