Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Madureira › nº 579

Rua Domingos Lopes, 579, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Madureira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −18,4% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).

R$ 2.784m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 245.000apartamento mediano
88 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
07/202542 m²R$ 170.000R$ 4.048
10/2023106 m²R$ 260.000R$ 2.453
04/202288 m²R$ 245.000R$ 2.784
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?88 m²: perto de R$ 295 mil · ajuste a área

perto de R$ 295 mil (faixa de R$ 266 mil a R$ 325 mil)

m² de hoje: R$ 3.357. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2015 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20152R$ 2.986R$ 5.308
20162R$ 3.517R$ 5.692
20172R$ 4.821R$ 7.740
20181R$ 4.762R$ 7.265
20221R$ 2.784R$ 3.357
20231R$ 2.453R$ 2.810
20251R$ 4.048R$ 4.248
Sobre o prédio350 m da estação Madureira

Transporte: a 350 m em linha reta da estação Madureira (trem). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Madureira.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Domingos Lopes, 579, no Rio de Janeiro?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.784 e o apartamento mediano saiu por R$ 245.000, com 88 m² (valor declarado na guia). −18,4% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Domingos Lopes, 579?

A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Rua Domingos Lopes, 579?

A mais próxima é a estação Madureira (trem), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.