Rua do Rezende, 119, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −38,6% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 63 m² | R$ 360.000 | R$ 5.714 |
| 07/2025 | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 3.968 |
| 12/2024 | 42 m² | R$ 400.000 | R$ 9.524 |
| 06/2024 | 47 m² | R$ 185.000 | R$ 3.936 |
| 09/2022 | 37 m² | R$ 120.000 | R$ 3.243 |
| 07/2022 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.889 |
Ver todas as 9 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2020 | 46 m² | R$ 175.000 | R$ 3.804 |
| 07/2019 | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 3.968 |
| 05/2019 | 46 m² | R$ 265.000 | R$ 5.761 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?47 m²: perto de R$ 238 mil · ajuste a área
perto de R$ 238 mil (faixa de R$ 198 mil a R$ 431 mil)
m² de hoje: R$ 5.055. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 3.299 | R$ 7.636 |
| 2012 | 1 | R$ 5.522 | R$ 12.151 |
| 2016 | 2 | R$ 6.456 | R$ 10.507 |
| 2019 | 2 | R$ 4.865 | R$ 7.175 |
| 2020 | 1 | R$ 3.804 | R$ 5.430 |
| 2022 | 2 | R$ 3.566 | R$ 4.293 |
| 2024 | 2 | R$ 6.730 | R$ 7.343 |
| 2025 | 1 | R$ 3.968 | R$ 4.165 |
| 2026 | 1 | R$ 5.714 | R$ 5.747 |
Sobre o prédio850 m da estação Saara
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Saara (VLT) e a 1,1 km da estação Carioca / Centro (metrô). Estações: Prefeitura do Rio, OpenStreetMap.
Fica em Centro, na Rua do Rezende.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua do Rezende, 119, no Rio de Janeiro?
Nas 9 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.968 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 47 m² (valor declarado na guia). −38,6% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua do Rezende, 119?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua do Rezende, 119?
A mais próxima é a estação Saara (VLT), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Carioca / Centro, a cerca de 1,1 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.