Condomínio do Edifício Lambert (Rua Dionisio Fernandes, 297), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho de Dentro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −20,1% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 55 m² | R$ 215.000 | R$ 3.909 |
| 08/2026 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.235 |
| 08/2026 | 55 m² | R$ 104.301 | R$ 1.896 |
| 06/2026 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 06/2026 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 01/2026 | 51 m² | R$ 160.000 | R$ 3.137 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 09/2025 | 55 m² | R$ 195.000 | R$ 3.545 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 240.000 | R$ 4.706 |
| 04/2025 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 04/2025 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 03/2025 | 55 m² | R$ 240.000 | R$ 4.364 |
| 01/2025 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.431 |
| 10/2024 | 55 m² | R$ 253.011 | R$ 4.600 |
| 08/2024 | 40 m² | R$ 180.000 | R$ 4.500 |
| 05/2024 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.333 |
| 06/2023 | 40 m² | R$ 180.000 | R$ 4.500 |
| 05/2023 | 55 m² | R$ 189.000 | R$ 3.436 |
| 06/2022 | 55 m² | R$ 180.000 | R$ 3.273 |
| 02/2022 | 55 m² | R$ 180.000 | R$ 3.273 |
| 10/2021 | 40 m² | R$ 82.500 | R$ 2.062 |
| 04/2021 | 51 m² | R$ 192.000 | R$ 3.765 |
| 02/2021 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.510 |
| 12/2020 | 55 m² | R$ 185.000 | R$ 3.364 |
| 01/2020 | 55 m² | R$ 185.000 | R$ 3.364 |
| 07/2019 | 55 m² | R$ 175.000 | R$ 3.182 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 3.725 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m²: perto de R$ 189 mil · ajuste a área
perto de R$ 189 mil (faixa de R$ 182 mil a R$ 230 mil)
m² de hoje: R$ 3.710. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 2.500 | R$ 5.735 |
| 2012 | 6 | R$ 3.303 | R$ 7.299 |
| 2013 | 3 | R$ 4.473 | R$ 9.260 |
| 2014 | 10 | R$ 4.216 | R$ 8.059 |
| 2015 | 3 | R$ 1.815 | R$ 3.196 |
| 2016 | 2 | R$ 4.875 | R$ 7.992 |
| 2017 | 9 | R$ 4.273 | R$ 6.718 |
| 2018 | 3 | R$ 3.636 | R$ 5.529 |
| 2019 | 2 | R$ 3.454 | R$ 5.112 |
| 2020 | 2 | R$ 3.364 | R$ 4.755 |
| 2021 | 3 | R$ 3.765 | R$ 5.090 |
| 2022 | 2 | R$ 3.273 | R$ 3.977 |
| 2023 | 2 | R$ 3.968 | R$ 4.584 |
| 2024 | 3 | R$ 4.500 | R$ 4.971 |
| 2025 | 7 | R$ 3.922 | R$ 4.148 |
| 2026 | 6 | R$ 3.382 | R$ 3.406 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Lambert · 1,5 km da estação Olímpica de Engenho de Dentro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Lambert. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.655.646/0001-40).
Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho de Dentro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Dionisio Fernandes, 297, no Rio de Janeiro?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.529 e o apartamento mediano saiu por R$ 185.000, com 51 m² (valor declarado na guia). −20,1% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Dionisio Fernandes, 297?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Dionisio Fernandes, 297?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Lambert.
Qual a estação mais perto da Rua Dionisio Fernandes, 297?
A mais próxima é a estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.