Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Laranjeiras › Rua das Laranjeiras › nº 154

Condomínio Laranjeiras Residence Club (Rua das Laranjeiras, 154), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Laranjeiras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +18,3% em relação a Laranjeiras (R$ 9.302 em 2025).

R$ 11.003m² mediano desde 2019
38compras registradas
R$ 900.000apartamento mediano
82 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
08/2026148 m²R$ 2.650.000R$ 17.905
07/202669 m²R$ 700.000R$ 10.145
06/2026153 m²R$ 1.000.000R$ 6.536
04/202682 m²R$ 1.300.000R$ 15.854
02/202682 m²R$ 1.200.000R$ 14.634
08/202568 m²R$ 750.000R$ 11.029
Ver todas as 38 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁreaValor declaradom²
06/2025155 m²R$ 1.790.000R$ 11.548
02/202568 m²R$ 820.000R$ 12.059
09/2024127 m²R$ 1.300.000R$ 10.236
09/202469 m²R$ 855.000R$ 12.391
08/2024155 m²R$ 1.500.000R$ 9.677
08/202473 m²R$ 780.000R$ 10.685
07/202473 m²R$ 900.000R$ 12.329
07/202469 m²R$ 840.000R$ 12.174
04/202473 m²R$ 760.000R$ 10.411
01/202492 m²R$ 1.200.000R$ 13.043
10/202382 m²R$ 1.090.000R$ 13.293
09/2023175 m²R$ 2.000.000R$ 11.429
07/202373 m²R$ 750.000R$ 10.274
07/202369 m²R$ 650.000R$ 9.420
05/2023155 m²R$ 900.000R$ 5.806
03/202369 m²R$ 820.000R$ 11.884
03/202373 m²R$ 720.000R$ 9.863
02/202372 m²R$ 870.000R$ 12.083
07/202273 m²R$ 850.000R$ 11.644
04/202292 m²R$ 1.050.000R$ 11.413
01/202272 m²R$ 820.000R$ 11.389
11/202172 m²R$ 760.000R$ 10.556
06/202182 m²R$ 1.100.000R$ 13.415
05/202192 m²R$ 870.000R$ 9.457
04/202182 m²R$ 950.000R$ 11.585
04/202192 m²R$ 900.000R$ 9.783
02/202192 m²R$ 1.000.000R$ 10.870
07/2020153 m²R$ 1.220.000R$ 7.974
05/2020148 m²R$ 1.250.000R$ 8.446
12/201982 m²R$ 900.000R$ 10.976
10/201992 m²R$ 820.000R$ 8.913
04/2019155 m²R$ 1.250.000R$ 8.065
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?82 m²: perto de R$ 1,07 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,07 mi (faixa de R$ 944 mil a R$ 1,22 mi)

m² de hoje: R$ 13.003. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20114R$ 8.035R$ 18.336
20126R$ 9.041R$ 19.639
20134R$ 10.137R$ 21.190
20142R$ 11.729R$ 22.805
20155R$ 11.918R$ 20.817
20161R$ 12.174R$ 19.779
20174R$ 11.855R$ 18.556
20186R$ 9.638R$ 14.811
20193R$ 8.913R$ 13.108
20202R$ 8.210R$ 11.859
20216R$ 10.713R$ 14.124
20223R$ 11.413R$ 13.975
20238R$ 10.851R$ 12.492
20248R$ 11.429R$ 12.625
20253R$ 11.548R$ 12.153
20265R$ 14.634R$ 15.057
Sobre o prédioCondomínio Laranjeiras Residence Club · 700 m da estação Largo do Machado

Nome do condomínio: Condomínio Laranjeiras Residence Club. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.534.147/0001-50).

Transporte: a 700 m em linha reta da estação Largo do Machado (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Laranjeiras, na Rua das Laranjeiras.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua das Laranjeiras, 154, no Rio de Janeiro?

Nas 38 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 11.003 e o apartamento mediano saiu por R$ 900.000, com 82 m² (valor declarado na guia). +18,3% em relação a Laranjeiras (R$ 9.302 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua das Laranjeiras, 154?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua das Laranjeiras, 154?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Laranjeiras Residence Club.

Qual a estação mais perto da Rua das Laranjeiras, 154?

A mais próxima é a estação Largo do Machado (metrô), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.