Condomínio do Edifício Visconde de Arantes (Rua das Laranjeiras, 136), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Laranjeiras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −11,5% em relação a Laranjeiras (R$ 9.302 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 79 m² | R$ 890.000 | R$ 11.266 |
| 06/2026 | 79 m² | R$ 700.000 | R$ 8.861 |
| 05/2026 | 82 m² | R$ 730.000 | R$ 8.902 |
| 04/2026 | 82 m² | R$ 425.000 | R$ 5.183 |
| 04/2026 | 82 m² | R$ 425.000 | R$ 5.183 |
| 10/2025 | 79 m² | R$ 600.000 | R$ 7.595 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 84 m² | R$ 815.000 | R$ 9.702 |
| 01/2025 | 84 m² | R$ 450.000 | R$ 5.357 |
| 11/2024 | 84 m² | R$ 750.000 | R$ 8.929 |
| 04/2024 | 84 m² | R$ 600.000 | R$ 7.143 |
| 01/2024 | 79 m² | R$ 700.000 | R$ 8.861 |
| 12/2022 | 82 m² | R$ 700.000 | R$ 8.537 |
| 11/2022 | 82 m² | R$ 650.000 | R$ 7.927 |
| 11/2021 | 84 m² | R$ 550.000 | R$ 6.548 |
| 09/2021 | 164 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.317 |
| 09/2021 | 84 m² | R$ 750.000 | R$ 8.929 |
| 06/2021 | 82 m² | R$ 745.000 | R$ 9.085 |
| 02/2021 | 79 m² | R$ 700.000 | R$ 8.861 |
| 11/2019 | 82 m² | R$ 630.000 | R$ 7.683 |
| 03/2019 | 169 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.509 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?82 m²: perto de R$ 731 mil · ajuste a área
perto de R$ 731 mil (faixa de R$ 475 mil a R$ 822 mil)
m² de hoje: R$ 8.911. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 7.342 | R$ 16.842 |
| 2012 | 1 | R$ 4.438 | R$ 9.933 |
| 2013 | 2 | R$ 8.659 | R$ 17.869 |
| 2014 | 3 | R$ 8.929 | R$ 16.927 |
| 2015 | 1 | R$ 10.366 | R$ 18.792 |
| 2016 | 2 | R$ 7.627 | R$ 12.438 |
| 2017 | 3 | R$ 7.976 | R$ 12.713 |
| 2018 | 1 | R$ 5.952 | R$ 8.981 |
| 2019 | 2 | R$ 7.096 | R$ 10.458 |
| 2021 | 5 | R$ 8.861 | R$ 11.560 |
| 2022 | 2 | R$ 8.232 | R$ 9.814 |
| 2024 | 3 | R$ 8.861 | R$ 9.727 |
| 2025 | 3 | R$ 7.595 | R$ 7.935 |
| 2026 | 5 | R$ 8.861 | R$ 8.911 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Visconde de Arantes · 600 m da estação Largo do Machado
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Visconde de Arantes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.686.351/0001-31).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Largo do Machado (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Laranjeiras, na Rua das Laranjeiras.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua das Laranjeiras, 136, no Rio de Janeiro?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.232 e o apartamento mediano saiu por R$ 700.000, com 82 m² (valor declarado na guia). −11,5% em relação a Laranjeiras (R$ 9.302 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua das Laranjeiras, 136?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua das Laranjeiras, 136?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Visconde de Arantes.
Qual a estação mais perto da Rua das Laranjeiras, 136?
A mais próxima é a estação Largo do Machado (metrô), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.