Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Penha › nº 110

Rua Curua, 110, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Penha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −28,7% em relação a Penha (R$ 3.488 em 2025).

R$ 2.487m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 144.500apartamento mediano
60 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
03/202460 m²R$ 160.000R$ 2.667
07/202360 m²R$ 290.000R$ 4.833
05/202360 m²R$ 129.000R$ 2.150
02/202052 m²R$ 120.000R$ 2.308
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?60 m²: perto de R$ 189 mil · ajuste a área

perto de R$ 189 mil (faixa de R$ 157 mil a R$ 301 mil)

m² de hoje: R$ 3.155. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2015 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20151R$ 2.308R$ 4.064
20201R$ 2.308R$ 3.323
20232R$ 3.492R$ 4.030
20241R$ 2.667R$ 2.988
Sobre o prédio200 m da estação Ibiapina

Transporte: a 200 m em linha reta da estação Ibiapina (BRT) e a 750 m da estação Penha (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.

Fica em Penha.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Curua, 110, no Rio de Janeiro?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.487 e o apartamento mediano saiu por R$ 144.500, com 60 m² (valor declarado na guia). −28,7% em relação a Penha (R$ 3.488 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Curua, 110?

A mais recente na base é de 03/2024. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Rua Curua, 110?

A mais próxima é a estação Ibiapina (BRT), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Penha, a cerca de 750 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.