Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Engenho Novo › nº 384

Rua Condessa de Belmonte, 384, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Novo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −4,7% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).

R$ 2.566m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 315.000apartamento mediano
124 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
06/202438 m²R$ 135.000R$ 3.553
01/2024152 m²R$ 390.000R$ 2.566
06/2020124 m²R$ 315.000R$ 2.540
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?124 m²: perto de R$ 455 mil · ajuste a área

perto de R$ 455 mil (faixa de R$ 410 mil a R$ 501 mil)

m² de hoje: R$ 3.671. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano2 anos, de 2020 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20201R$ 2.540R$ 3.671
20242R$ 3.059R$ 3.421
Sobre o prédio750 m da estação Engenho Novo

Transporte: a 750 m em linha reta da estação Engenho Novo (trem). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Engenho Novo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Condessa de Belmonte, 384, no Rio de Janeiro?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.566 e o apartamento mediano saiu por R$ 315.000, com 124 m² (valor declarado na guia). −4,7% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Condessa de Belmonte, 384?

A mais recente na base é de 06/2024. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Rua Condessa de Belmonte, 384?

A mais próxima é a estação Engenho Novo (trem), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.