Rua Conde de Rezende, 305, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Bento Ribeiro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −5,3% em relação a Bento Ribeiro (R$ 3.136 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 101 m² | R$ 265.000 | R$ 2.624 |
| 01/2023 | 101 m² | R$ 300.000 | R$ 2.970 |
| 11/2020 | 101 m² | R$ 300.000 | R$ 2.970 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?101 m²: perto de R$ 355 mil · ajuste a área
perto de R$ 355 mil (faixa de R$ 319 mil a R$ 390 mil)
m² de hoje: R$ 3.512. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 3 | R$ 3.291 | R$ 7.031 |
| 2013 | 3 | R$ 2.673 | R$ 5.628 |
| 2014 | 1 | R$ 2.673 | R$ 5.133 |
| 2020 | 1 | R$ 2.970 | R$ 4.166 |
| 2023 | 1 | R$ 2.970 | R$ 3.512 |
| 2026 | 1 | R$ 2.624 | R$ 2.658 |
Sobre o prédio850 m da estação Prefeito Bento Ribeiro
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Prefeito Bento Ribeiro (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Bento Ribeiro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Conde de Rezende, 305, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.970 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 101 m² (valor declarado na guia). −5,3% em relação a Bento Ribeiro (R$ 3.136 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Conde de Rezende, 305?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Conde de Rezende, 305?
A mais próxima é a estação Prefeito Bento Ribeiro (trem), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.