Condomínio do Edifício Unique Tijuca (Rua Conde de Itaguai, 34), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +67,0% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 72 m² | R$ 850.000 | R$ 11.806 |
| 06/2022 | 82 m² | R$ 780.000 | R$ 9.512 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.250 |
| 04/2022 | 70 m² | R$ 710.000 | R$ 10.143 |
| 04/2022 | 70 m² | R$ 680.000 | R$ 9.714 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.250 |
Ver todas as 39 comprasda mais recente à de 11/2021
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2022 | 80 m² | R$ 450.000 | R$ 5.625 |
| 04/2022 | 81 m² | R$ 450.000 | R$ 5.556 |
| 04/2022 | 99 m² | R$ 450.000 | R$ 4.545 |
| 01/2022 | 142 m² | R$ 1.406.211 | R$ 9.903 |
| 01/2022 | 79 m² | R$ 1.005.537 | R$ 12.728 |
| 01/2022 | 81 m² | R$ 998.042 | R$ 12.322 |
| 01/2022 | 81 m² | R$ 932.067 | R$ 11.507 |
| 01/2022 | 99 m² | R$ 910.475 | R$ 9.197 |
| 01/2022 | 82 m² | R$ 901.923 | R$ 10.999 |
| 01/2022 | 81 m² | R$ 840.433 | R$ 10.376 |
| 01/2022 | 72 m² | R$ 835.588 | R$ 11.605 |
| 01/2022 | 99 m² | R$ 801.360 | R$ 8.095 |
| 01/2022 | 81 m² | R$ 795.774 | R$ 9.824 |
| 01/2022 | 72 m² | R$ 770.000 | R$ 10.694 |
| 12/2021 | 170 m² | R$ 1.420.352 | R$ 8.355 |
| 12/2021 | 101 m² | R$ 900.000 | R$ 8.911 |
| 12/2021 | 82 m² | R$ 884.184 | R$ 10.783 |
| 12/2021 | 80 m² | R$ 865.884 | R$ 10.824 |
| 12/2021 | 103 m² | R$ 860.000 | R$ 8.350 |
| 12/2021 | 80 m² | R$ 770.182 | R$ 9.627 |
| 12/2021 | 83 m² | R$ 759.697 | R$ 9.153 |
| 12/2021 | 72 m² | R$ 750.480 | R$ 10.423 |
| 12/2021 | 82 m² | R$ 749.971 | R$ 9.146 |
| 12/2021 | 70 m² | R$ 700.000 | R$ 10.000 |
| 12/2021 | 70 m² | R$ 440.635 | R$ 6.295 |
| 11/2021 | 201 m² | R$ 1.814.123 | R$ 9.025 |
| 11/2021 | 164 m² | R$ 1.691.672 | R$ 10.315 |
| 11/2021 | 146 m² | R$ 1.569.466 | R$ 10.750 |
| 11/2021 | 161 m² | R$ 1.550.000 | R$ 9.627 |
| 11/2021 | 97 m² | R$ 951.433 | R$ 9.809 |
| 11/2021 | 82 m² | R$ 909.885 | R$ 11.096 |
| 11/2021 | 81 m² | R$ 888.084 | R$ 10.964 |
| 11/2021 | 82 m² | R$ 811.750 | R$ 9.899 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?81 m²: perto de R$ 995 mil · ajuste a área
perto de R$ 995 mil (faixa de R$ 908 mil a R$ 1,10 mi)
m² de hoje: R$ 12.288. Pelas 39 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2021 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 19 | R$ 9.809 | R$ 12.424 |
| 2022 | 19 | R$ 9.824 | R$ 12.229 |
| 2025 | 1 | R$ 11.806 | R$ 12.405 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Unique Tijuca · 450 m da estação Uruguai / Tijuca
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Unique Tijuca. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 44.669.782/0001-21).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Uruguai / Tijuca (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Tijuca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Conde de Itaguai, 34, no Rio de Janeiro?
Nas 39 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.824 e o apartamento mediano saiu por R$ 840.433, com 81 m² (valor declarado na guia). +67,0% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Conde de Itaguai, 34?
A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Conde de Itaguai, 34?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Unique Tijuca.
Qual a estação mais perto da Rua Conde de Itaguai, 34?
A mais próxima é a estação Uruguai / Tijuca (metrô), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.