Condomínio do Edifício Park Village (Rua Comendador Pinto, 464), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campinho, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +8,9% em relação a Campinho (R$ 3.194 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 46 m² | R$ 155.000 | R$ 3.370 |
| 02/2026 | 48 m² | R$ 115.000 | R$ 2.396 |
| 12/2025 | 48 m² | R$ 259.465 | R$ 5.406 |
| 12/2025 | 46 m² | R$ 180.000 | R$ 3.913 |
| 11/2025 | 46 m² | R$ 200.000 | R$ 4.348 |
| 09/2025 | 48 m² | R$ 169.000 | R$ 3.521 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 46 m² | R$ 100.000 | R$ 2.174 |
| 05/2025 | 48 m² | R$ 120.000 | R$ 2.500 |
| 04/2025 | 46 m² | R$ 145.000 | R$ 3.152 |
| 09/2024 | 46 m² | R$ 150.000 | R$ 3.261 |
| 08/2024 | 46 m² | R$ 155.000 | R$ 3.370 |
| 10/2023 | 48 m² | R$ 175.000 | R$ 3.646 |
| 05/2023 | 48 m² | R$ 150.000 | R$ 3.125 |
| 01/2023 | 48 m² | R$ 165.000 | R$ 3.438 |
| 07/2022 | 48 m² | R$ 180.000 | R$ 3.750 |
| 07/2022 | 46 m² | R$ 145.000 | R$ 3.152 |
| 05/2022 | 46 m² | R$ 180.000 | R$ 3.913 |
| 04/2022 | 46 m² | R$ 165.000 | R$ 3.587 |
| 02/2022 | 48 m² | R$ 211.000 | R$ 4.396 |
| 01/2021 | 48 m² | R$ 217.700 | R$ 4.535 |
| 08/2020 | 46 m² | R$ 200.000 | R$ 4.348 |
| 12/2019 | 46 m² | R$ 142.120 | R$ 3.090 |
| 05/2019 | 48 m² | R$ 200.000 | R$ 4.167 |
| 03/2019 | 46 m² | R$ 150.000 | R$ 3.261 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?46 m²: perto de R$ 167 mil · ajuste a área
perto de R$ 167 mil (faixa de R$ 129 mil a R$ 191 mil)
m² de hoje: R$ 3.634. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 2.935 | R$ 6.703 |
| 2012 | 7 | R$ 3.457 | R$ 7.686 |
| 2013 | 12 | R$ 3.756 | R$ 7.867 |
| 2014 | 6 | R$ 4.056 | R$ 7.885 |
| 2015 | 5 | R$ 4.688 | R$ 8.133 |
| 2016 | 6 | R$ 4.761 | R$ 7.739 |
| 2017 | 4 | R$ 5.109 | R$ 8.146 |
| 2018 | 4 | R$ 4.250 | R$ 6.517 |
| 2019 | 3 | R$ 3.261 | R$ 4.847 |
| 2020 | 1 | R$ 4.348 | R$ 6.246 |
| 2021 | 1 | R$ 4.535 | R$ 6.261 |
| 2022 | 5 | R$ 3.750 | R$ 4.501 |
| 2023 | 3 | R$ 3.438 | R$ 4.065 |
| 2024 | 2 | R$ 3.315 | R$ 3.654 |
| 2025 | 7 | R$ 3.521 | R$ 3.682 |
| 2026 | 2 | R$ 2.883 | R$ 2.927 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Park Village · 400 m da estação Pinto Teles
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Park Village. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.117.746/0001-66).
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Pinto Teles (BRT) e a 1,2 km da estação Madureira (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Campinho, na Rua Comendador Pinto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Comendador Pinto, 464, no Rio de Janeiro?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.479 e o apartamento mediano saiu por R$ 165.000, com 46 m² (valor declarado na guia). +8,9% em relação a Campinho (R$ 3.194 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Comendador Pinto, 464?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Comendador Pinto, 464?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Park Village.
Qual a estação mais perto da Rua Comendador Pinto, 464?
A mais próxima é a estação Pinto Teles (BRT), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Madureira, a cerca de 1,2 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.