Condomínio do Edifício Exclusive (Rua Comandante Rubens Silva, 969), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Freguesia (jacarepaguá), pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +8,4% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 64 m² | R$ 400.000 | R$ 6.250 |
| 04/2026 | 80 m² | R$ 465.000 | R$ 5.812 |
| 10/2025 | 64 m² | R$ 460.000 | R$ 7.188 |
| 11/2024 | 80 m² | R$ 550.000 | R$ 6.875 |
| 11/2024 | 64 m² | R$ 458.000 | R$ 7.156 |
| 08/2024 | 144 m² | R$ 775.000 | R$ 5.382 |
Ver todas as 78 comprasda mais recente à de 06/2021
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 80 m² | R$ 479.738 | R$ 5.997 |
| 06/2024 | 64 m² | R$ 330.435 | R$ 5.163 |
| 06/2024 | 64 m² | R$ 329.296 | R$ 5.145 |
| 05/2024 | 80 m² | R$ 475.000 | R$ 5.938 |
| 01/2024 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 12/2023 | 64 m² | R$ 395.000 | R$ 6.172 |
| 11/2023 | 171 m² | R$ 750.000 | R$ 4.386 |
| 08/2023 | 64 m² | R$ 385.000 | R$ 6.016 |
| 07/2023 | 64 m² | R$ 391.000 | R$ 6.109 |
| 03/2023 | 171 m² | R$ 750.000 | R$ 4.386 |
| 03/2023 | 80 m² | R$ 480.000 | R$ 6.000 |
| 02/2023 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 01/2023 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 12/2022 | 64 m² | R$ 330.000 | R$ 5.156 |
| 10/2022 | 80 m² | R$ 555.000 | R$ 6.938 |
| 10/2022 | 80 m² | R$ 445.000 | R$ 5.562 |
| 10/2022 | 80 m² | R$ 400.000 | R$ 5.000 |
| 10/2022 | 64 m² | R$ 367.500 | R$ 5.742 |
| 09/2022 | 171 m² | R$ 600.000 | R$ 3.509 |
| 09/2022 | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 4.688 |
| 08/2022 | 64 m² | R$ 403.000 | R$ 6.297 |
| 06/2022 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 05/2022 | 80 m² | R$ 452.000 | R$ 5.650 |
| 04/2022 | 80 m² | R$ 440.000 | R$ 5.500 |
| 03/2022 | 80 m² | R$ 438.000 | R$ 5.475 |
| 03/2022 | 80 m² | R$ 426.000 | R$ 5.325 |
| 03/2022 | 80 m² | R$ 363.000 | R$ 4.538 |
| 03/2022 | 64 m² | R$ 351.563 | R$ 5.493 |
| 03/2022 | 64 m² | R$ 342.000 | R$ 5.344 |
| 03/2022 | 64 m² | R$ 335.000 | R$ 5.234 |
| 03/2022 | 64 m² | R$ 323.000 | R$ 5.047 |
| 02/2022 | 80 m² | R$ 454.000 | R$ 5.675 |
| 02/2022 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 01/2022 | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 5.938 |
| 12/2021 | 80 m² | R$ 401.000 | R$ 5.012 |
| 12/2021 | 64 m² | R$ 329.000 | R$ 5.141 |
| 12/2021 | 64 m² | R$ 311.000 | R$ 4.859 |
| 11/2021 | 144 m² | R$ 752.136 | R$ 5.223 |
| 11/2021 | 80 m² | R$ 520.000 | R$ 6.500 |
| 11/2021 | 80 m² | R$ 495.000 | R$ 6.188 |
| 11/2021 | 80 m² | R$ 432.266 | R$ 5.403 |
| 10/2021 | 144 m² | R$ 672.479 | R$ 4.670 |
| 10/2021 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 10/2021 | 80 m² | R$ 455.000 | R$ 5.688 |
| 10/2021 | 80 m² | R$ 450.000 | R$ 5.625 |
| 09/2021 | 171 m² | R$ 722.669 | R$ 4.226 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 487.010 | R$ 6.088 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 477.817 | R$ 5.973 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 474.746 | R$ 5.934 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 428.600 | R$ 6.697 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 422.579 | R$ 6.603 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 383.978 | R$ 6.000 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 374.542 | R$ 5.852 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 279.166 | R$ 3.490 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 274.887 | R$ 3.436 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 268.470 | R$ 3.356 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 239.590 | R$ 3.744 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 227.825 | R$ 3.560 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 221.407 | R$ 3.459 |
| 07/2021 | 135 m² | R$ 398.961 | R$ 2.955 |
| 07/2021 | 144 m² | R$ 398.961 | R$ 2.771 |
| 07/2021 | 80 m² | R$ 299.488 | R$ 3.744 |
| 07/2021 | 64 m² | R$ 198.946 | R$ 3.109 |
| 06/2021 | 171 m² | R$ 955.640 | R$ 5.589 |
| 06/2021 | 144 m² | R$ 871.780 | R$ 6.054 |
| 06/2021 | 80 m² | R$ 558.600 | R$ 6.982 |
| 06/2021 | 80 m² | R$ 558.600 | R$ 6.982 |
| 06/2021 | 80 m² | R$ 558.600 | R$ 6.982 |
| 06/2021 | 80 m² | R$ 558.600 | R$ 6.982 |
| 06/2021 | 64 m² | R$ 448.280 | R$ 7.004 |
| 06/2021 | 64 m² | R$ 448.280 | R$ 7.004 |
| 06/2021 | 64 m² | R$ 448.280 | R$ 7.004 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?80 m²: perto de R$ 528 mil · ajuste a área
perto de R$ 528 mil (faixa de R$ 465 mil a R$ 582 mil)
m² de hoje: R$ 6.597. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 38 | R$ 5.656 | R$ 7.363 |
| 2022 | 21 | R$ 5.475 | R$ 6.631 |
| 2023 | 8 | R$ 5.734 | R$ 6.697 |
| 2024 | 8 | R$ 5.967 | R$ 6.622 |
| 2025 | 1 | R$ 7.188 | R$ 7.510 |
| 2026 | 2 | R$ 6.031 | R$ 6.087 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Exclusive
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Exclusive. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 44.663.585/0001-03).
Fica em Freguesia (jacarepaguá), na Rua Comandante Rubens Silva.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Comandante Rubens Silva, 969, no Rio de Janeiro?
Nas 78 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.607 e o apartamento mediano saiu por R$ 430.433, com 80 m² (valor declarado na guia). +8,4% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Comandante Rubens Silva, 969?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Comandante Rubens Silva, 969?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Exclusive.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.