Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Andaraí › Rua Carena › nº 111

Rua Carena, 111, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Andaraí, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +1,6% em relação a Andaraí (R$ 4.851 em 2025).

R$ 4.928m² mediano desde 2019
72compras registradas
R$ 350.000apartamento mediano
69 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
09/202679 m²R$ 500.000R$ 6.329
09/202669 m²R$ 344.000R$ 4.986
08/202679 m²R$ 360.000R$ 4.557
08/202669 m²R$ 350.000R$ 5.072
07/202679 m²R$ 420.000R$ 5.316
07/202679 m²R$ 390.000R$ 4.937
Ver todas as 72 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁreaValor declaradom²
05/202679 m²R$ 330.000R$ 4.177
04/202669 m²R$ 400.000R$ 5.797
04/202669 m²R$ 310.000R$ 4.493
04/202669 m²R$ 290.000R$ 4.203
02/202669 m²R$ 390.000R$ 5.652
02/202669 m²R$ 310.000R$ 4.493
01/202669 m²R$ 345.000R$ 5.000
12/202569 m²R$ 250.146R$ 3.625
11/202569 m²R$ 355.000R$ 5.145
11/202569 m²R$ 340.000R$ 4.928
11/202569 m²R$ 300.000R$ 4.348
10/202579 m²R$ 420.000R$ 5.316
09/202579 m²R$ 250.000R$ 3.165
06/202579 m²R$ 400.000R$ 5.063
06/202569 m²R$ 350.000R$ 5.072
06/202569 m²R$ 320.000R$ 4.638
05/202579 m²R$ 380.000R$ 4.810
04/202569 m²R$ 350.000R$ 5.072
02/202569 m²R$ 378.000R$ 5.478
01/202569 m²R$ 340.000R$ 4.928
10/202469 m²R$ 293.000R$ 4.246
10/202469 m²R$ 230.000R$ 3.333
09/202469 m²R$ 140.000R$ 2.029
07/202469 m²R$ 320.000R$ 4.638
06/202479 m²R$ 380.000R$ 4.810
05/202469 m²R$ 370.000R$ 5.362
04/202469 m²R$ 300.000R$ 4.348
04/202469 m²R$ 255.000R$ 3.696
02/202469 m²R$ 370.000R$ 5.362
02/202469 m²R$ 300.000R$ 4.348
01/202469 m²R$ 319.000R$ 4.623
12/202379 m²R$ 410.000R$ 5.190
10/202369 m²R$ 400.000R$ 5.797
10/202369 m²R$ 400.000R$ 5.797
10/202369 m²R$ 315.000R$ 4.565
08/202379 m²R$ 500.000R$ 6.329
07/202369 m²R$ 350.000R$ 5.072
03/202379 m²R$ 370.000R$ 4.684
03/202379 m²R$ 308.000R$ 3.899
01/202369 m²R$ 340.000R$ 4.928
11/202269 m²R$ 390.000R$ 5.652
09/202269 m²R$ 395.000R$ 5.725
09/202269 m²R$ 300.000R$ 4.348
08/202279 m²R$ 425.000R$ 5.380
07/202269 m²R$ 350.000R$ 5.072
06/202269 m²R$ 420.000R$ 6.087
06/202269 m²R$ 405.000R$ 5.870
05/202269 m²R$ 390.000R$ 5.652
05/202269 m²R$ 310.000R$ 4.493
05/202269 m²R$ 285.000R$ 4.130
03/202279 m²R$ 475.000R$ 6.013
11/202169 m²R$ 215.000R$ 3.116
10/202179 m²R$ 470.000R$ 5.949
09/202169 m²R$ 180.000R$ 2.609
05/202169 m²R$ 445.000R$ 6.449
05/202169 m²R$ 290.000R$ 4.203
08/202069 m²R$ 380.000R$ 5.507
03/202069 m²R$ 310.000R$ 4.493
11/201969 m²R$ 300.000R$ 4.348
10/201979 m²R$ 320.000R$ 4.051
06/201969 m²R$ 360.000R$ 5.217
06/201969 m²R$ 325.000R$ 4.710
05/201979 m²R$ 500.000R$ 6.329
05/201969 m²R$ 375.000R$ 5.435
05/201969 m²R$ 325.000R$ 4.710
04/201979 m²R$ 378.000R$ 4.785

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?69 m²: perto de R$ 355 mil · ajuste a área

perto de R$ 355 mil (faixa de R$ 318 mil a R$ 377 mil)

m² de hoje: R$ 5.139. Pelas 41 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20112R$ 3.284R$ 7.513
20126R$ 4.661R$ 10.276
20136R$ 5.792R$ 11.905
20146R$ 6.702R$ 12.883
20154R$ 6.087R$ 11.212
20167R$ 6.087R$ 9.985
20177R$ 5.797R$ 9.193
20185R$ 5.063R$ 7.822
20198R$ 4.747R$ 7.012
20202R$ 5.000R$ 7.188
20215R$ 4.203R$ 5.635
202211R$ 5.652R$ 6.760
20239R$ 5.072R$ 5.854
202411R$ 4.348R$ 4.879
202513R$ 4.928R$ 5.328
202613R$ 4.986R$ 4.986
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Carena, 111, no Rio de Janeiro?

Nas 72 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.928 e o apartamento mediano saiu por R$ 350.000, com 69 m² (valor declarado na guia). +1,6% em relação a Andaraí (R$ 4.851 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Carena, 111?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.