Condomínio Edifício Candido Mendes (Rua Candido Mendes, 227), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Glória, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +0,3% em relação a Glória (R$ 8.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 30 m² | R$ 375.000 | R$ 12.500 |
| 09/2026 | 35 m² | R$ 240.000 | R$ 6.857 |
| 07/2026 | 30 m² | R$ 375.000 | R$ 12.500 |
| 06/2026 | 30 m² | R$ 260.000 | R$ 8.667 |
| 12/2025 | 30 m² | R$ 292.300 | R$ 9.743 |
| 07/2025 | 34 m² | R$ 260.000 | R$ 7.647 |
Ver todas as 18 comprasda mais recente à de 11/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 30 m² | R$ 300.000 | R$ 10.000 |
| 01/2025 | 34 m² | R$ 340.000 | R$ 10.000 |
| 12/2024 | 34 m² | R$ 280.000 | R$ 8.235 |
| 09/2024 | 40 m² | R$ 360.000 | R$ 9.000 |
| 09/2024 | 30 m² | R$ 320.000 | R$ 10.667 |
| 07/2024 | 30 m² | R$ 266.200 | R$ 8.873 |
| 05/2024 | 30 m² | R$ 230.000 | R$ 7.667 |
| 04/2022 | 30 m² | R$ 300.000 | R$ 10.000 |
| 01/2021 | 35 m² | R$ 280.000 | R$ 8.000 |
| 03/2020 | 35 m² | R$ 260.000 | R$ 7.429 |
| 11/2019 | 34 m² | R$ 300.000 | R$ 8.824 |
| 11/2019 | 30 m² | R$ 230.000 | R$ 7.667 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?30 m²: perto de R$ 297 mil · ajuste a área
perto de R$ 297 mil (faixa de R$ 259 mil a R$ 338 mil)
m² de hoje: R$ 9.899. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 5.880 | R$ 13.452 |
| 2012 | 2 | R$ 6.578 | R$ 14.459 |
| 2013 | 6 | R$ 9.167 | R$ 19.126 |
| 2014 | 1 | R$ 10.000 | R$ 19.741 |
| 2015 | 2 | R$ 8.167 | R$ 14.405 |
| 2016 | 2 | R$ 9.562 | R$ 15.511 |
| 2017 | 3 | R$ 10.167 | R$ 16.321 |
| 2018 | 1 | R$ 10.233 | R$ 15.612 |
| 2019 | 2 | R$ 8.245 | R$ 12.064 |
| 2020 | 1 | R$ 7.429 | R$ 10.689 |
| 2021 | 1 | R$ 8.000 | R$ 11.044 |
| 2022 | 1 | R$ 10.000 | R$ 12.057 |
| 2024 | 5 | R$ 8.873 | R$ 9.800 |
| 2025 | 4 | R$ 9.872 | R$ 10.339 |
| 2026 | 4 | R$ 10.583 | R$ 10.608 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Candido Mendes · 300 m da estação Glória
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Candido Mendes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.229.071/0001-59).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Glória (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Glória, na Rua Candido Mendes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Candido Mendes, 227, no Rio de Janeiro?
Nas 18 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.848 e o apartamento mediano saiu por R$ 286.150, com 30 m² (valor declarado na guia). +0,3% em relação a Glória (R$ 8.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Candido Mendes, 227?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Candido Mendes, 227?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Candido Mendes.
Qual a estação mais perto da Rua Candido Mendes, 227?
A mais próxima é a estação Glória (metrô), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.