Rua Candido Benício, 1600, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Praça Seca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +14,2% em relação a Praça Seca (R$ 2.616 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 79 m² | R$ 260.000 | R$ 3.291 |
| 09/2026 | 79 m² | R$ 180.000 | R$ 2.278 |
| 05/2026 | 80 m² | R$ 235.000 | R$ 2.938 |
| 05/2026 | 62 m² | R$ 190.000 | R$ 3.065 |
| 04/2026 | 77 m² | R$ 210.000 | R$ 2.727 |
| 04/2026 | 77 m² | R$ 180.000 | R$ 2.338 |
Ver todas as 81 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 79 m² | R$ 210.000 | R$ 2.658 |
| 02/2026 | 71 m² | R$ 230.000 | R$ 3.239 |
| 02/2026 | 77 m² | R$ 230.000 | R$ 2.987 |
| 01/2026 | 79 m² | R$ 235.000 | R$ 2.975 |
| 12/2025 | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 2.750 |
| 11/2025 | 63 m² | R$ 200.000 | R$ 3.175 |
| 11/2025 | 62 m² | R$ 195.000 | R$ 3.145 |
| 07/2025 | 79 m² | R$ 270.000 | R$ 3.418 |
| 04/2025 | 80 m² | R$ 276.238 | R$ 3.453 |
| 04/2025 | 78 m² | R$ 276.000 | R$ 3.538 |
| 03/2025 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.969 |
| 02/2025 | 63 m² | R$ 144.025 | R$ 2.286 |
| 02/2025 | 79 m² | R$ 134.398 | R$ 1.701 |
| 11/2024 | 79 m² | R$ 250.000 | R$ 3.165 |
| 10/2024 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.125 |
| 08/2024 | 79 m² | R$ 250.000 | R$ 3.165 |
| 08/2024 | 71 m² | R$ 220.000 | R$ 3.099 |
| 08/2024 | 87 m² | R$ 190.000 | R$ 2.184 |
| 08/2024 | 86 m² | R$ 173.000 | R$ 2.012 |
| 06/2024 | 79 m² | R$ 245.000 | R$ 3.101 |
| 04/2024 | 63 m² | R$ 190.000 | R$ 3.016 |
| 03/2024 | 71 m² | R$ 175.000 | R$ 2.465 |
| 02/2024 | 78 m² | R$ 210.000 | R$ 2.692 |
| 01/2024 | 79 m² | R$ 220.000 | R$ 2.785 |
| 12/2023 | 71 m² | R$ 240.000 | R$ 3.380 |
| 09/2023 | 71 m² | R$ 250.000 | R$ 3.521 |
| 09/2023 | 71 m² | R$ 215.000 | R$ 3.028 |
| 09/2023 | 79 m² | R$ 195.000 | R$ 2.468 |
| 09/2023 | 79 m² | R$ 190.000 | R$ 2.405 |
| 09/2023 | 79 m² | R$ 150.000 | R$ 1.899 |
| 07/2023 | 80 m² | R$ 200.000 | R$ 2.500 |
| 07/2023 | 79 m² | R$ 190.000 | R$ 2.405 |
| 07/2023 | 80 m² | R$ 125.970 | R$ 1.575 |
| 05/2023 | 63 m² | R$ 266.840 | R$ 4.236 |
| 05/2023 | 80 m² | R$ 255.000 | R$ 3.188 |
| 04/2023 | 80 m² | R$ 190.000 | R$ 2.375 |
| 03/2023 | 66 m² | R$ 225.000 | R$ 3.409 |
| 12/2022 | 65 m² | R$ 240.000 | R$ 3.692 |
| 12/2022 | 71 m² | R$ 200.000 | R$ 2.817 |
| 12/2022 | 62 m² | R$ 185.000 | R$ 2.984 |
| 09/2022 | 80 m² | R$ 243.306 | R$ 3.041 |
| 07/2022 | 78 m² | R$ 230.000 | R$ 2.949 |
| 07/2022 | 80 m² | R$ 225.000 | R$ 2.812 |
| 07/2022 | 79 m² | R$ 125.500 | R$ 1.589 |
| 06/2022 | 79 m² | R$ 90.000 | R$ 1.139 |
| 05/2022 | 79 m² | R$ 270.000 | R$ 3.418 |
| 03/2022 | 77 m² | R$ 175.000 | R$ 2.273 |
| 01/2022 | 80 m² | R$ 260.000 | R$ 3.250 |
| 01/2022 | 78 m² | R$ 180.000 | R$ 2.308 |
| 12/2021 | 79 m² | R$ 180.000 | R$ 2.278 |
| 10/2021 | 80 m² | R$ 230.000 | R$ 2.875 |
| 09/2021 | 79 m² | R$ 265.000 | R$ 3.354 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 210.000 | R$ 3.281 |
| 07/2021 | 79 m² | R$ 200.000 | R$ 2.532 |
| 05/2021 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.125 |
| 03/2021 | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 2.750 |
| 08/2020 | 66 m² | R$ 220.000 | R$ 3.333 |
| 08/2020 | 79 m² | R$ 191.694 | R$ 2.427 |
| 07/2020 | 79 m² | R$ 260.000 | R$ 3.291 |
| 06/2020 | 80 m² | R$ 210.000 | R$ 2.625 |
| 03/2020 | 66 m² | R$ 160.000 | R$ 2.424 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 220.000 | R$ 3.438 |
| 01/2020 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.125 |
| 01/2020 | 71 m² | R$ 215.000 | R$ 3.028 |
| 12/2019 | 63 m² | R$ 215.000 | R$ 3.413 |
| 10/2019 | 80 m² | R$ 210.000 | R$ 2.625 |
| 09/2019 | 80 m² | R$ 240.000 | R$ 3.000 |
| 08/2019 | 79 m² | R$ 160.000 | R$ 2.025 |
| 07/2019 | 71 m² | R$ 265.000 | R$ 3.732 |
| 05/2019 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.125 |
| 05/2019 | 79 m² | R$ 170.000 | R$ 2.152 |
| 04/2019 | 71 m² | R$ 275.000 | R$ 3.873 |
| 03/2019 | 62 m² | R$ 275.000 | R$ 4.435 |
| 03/2019 | 71 m² | R$ 240.000 | R$ 3.380 |
| 01/2019 | 78 m² | R$ 280.000 | R$ 3.590 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?79 m²: perto de R$ 246 mil · ajuste a área
perto de R$ 246 mil (faixa de R$ 218 mil a R$ 271 mil)
m² de hoje: R$ 3.119. Pelas 36 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 8 | R$ 2.193 | R$ 5.030 |
| 2012 | 16 | R$ 2.560 | R$ 5.598 |
| 2013 | 12 | R$ 3.018 | R$ 6.361 |
| 2014 | 4 | R$ 3.443 | R$ 6.721 |
| 2015 | 5 | R$ 3.250 | R$ 5.767 |
| 2016 | 7 | R$ 3.165 | R$ 5.100 |
| 2017 | 5 | R$ 3.291 | R$ 5.152 |
| 2018 | 10 | R$ 2.911 | R$ 4.479 |
| 2019 | 11 | R$ 3.380 | R$ 4.937 |
| 2020 | 8 | R$ 3.077 | R$ 4.441 |
| 2021 | 7 | R$ 2.875 | R$ 3.729 |
| 2022 | 12 | R$ 2.883 | R$ 3.457 |
| 2023 | 13 | R$ 2.500 | R$ 2.885 |
| 2024 | 11 | R$ 3.016 | R$ 3.366 |
| 2025 | 9 | R$ 3.145 | R$ 3.280 |
| 2026 | 10 | R$ 2.956 | R$ 3.016 |
Sobre o prédio200 m da estação Praça Seca
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Praça Seca (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Praça Seca, na Rua Candido Benício.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Candido Benício, 1600, no Rio de Janeiro?
Nas 81 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.987 e o apartamento mediano saiu por R$ 220.000, com 79 m² (valor declarado na guia). +14,2% em relação a Praça Seca (R$ 2.616 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Candido Benício, 1600?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Candido Benício, 1600?
A mais próxima é a estação Praça Seca (BRT), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.