Rua Camarista Meier, 636, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho de Dentro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −43,2% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 68 m² | R$ 125.000 | R$ 1.838 |
| 01/2026 | 66 m² | R$ 220.262 | R$ 3.337 |
| 10/2025 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.941 |
| 10/2025 | 67 m² | R$ 168.000 | R$ 2.507 |
| 08/2025 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 04/2025 | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.284 |
Ver todas as 19 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 66 m² | R$ 70.000 | R$ 1.061 |
| 02/2025 | 66 m² | R$ 140.000 | R$ 2.121 |
| 09/2024 | 67 m² | R$ 180.000 | R$ 2.687 |
| 04/2024 | 68 m² | R$ 175.000 | R$ 2.574 |
| 09/2023 | 68 m² | R$ 170.000 | R$ 2.500 |
| 08/2023 | 67 m² | R$ 175.000 | R$ 2.612 |
| 08/2023 | 68 m² | R$ 98.160 | R$ 1.444 |
| 03/2021 | 68 m² | R$ 160.000 | R$ 2.353 |
| 03/2021 | 66 m² | R$ 120.000 | R$ 1.818 |
| 08/2020 | 67 m² | R$ 200.000 | R$ 2.985 |
| 02/2020 | 67 m² | R$ 175.000 | R$ 2.612 |
| 06/2019 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.941 |
| 06/2019 | 67 m² | R$ 100.181 | R$ 1.495 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 192 mil · ajuste a área
perto de R$ 192 mil (faixa de R$ 152 mil a R$ 206 mil)
m² de hoje: R$ 2.871. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 1.984 | R$ 4.511 |
| 2012 | 3 | R$ 2.388 | R$ 5.334 |
| 2013 | 2 | R$ 1.782 | R$ 3.649 |
| 2014 | 2 | R$ 3.098 | R$ 6.062 |
| 2015 | 3 | R$ 3.971 | R$ 7.030 |
| 2018 | 1 | R$ 3.864 | R$ 5.880 |
| 2019 | 2 | R$ 2.218 | R$ 3.274 |
| 2020 | 2 | R$ 2.799 | R$ 4.024 |
| 2021 | 2 | R$ 2.086 | R$ 2.828 |
| 2023 | 3 | R$ 2.500 | R$ 2.871 |
| 2024 | 2 | R$ 2.630 | R$ 2.914 |
| 2025 | 6 | R$ 2.357 | R$ 2.469 |
| 2026 | 2 | R$ 2.588 | R$ 2.656 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Camarista Meier, 636, no Rio de Janeiro?
Nas 19 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.507 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 67 m² (valor declarado na guia). −43,2% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Camarista Meier, 636?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.