Rua Caetano da Silva, 191, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cascadura, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +38,5% em relação a Cascadura (R$ 2.585 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 45 m² | R$ 135.000 | R$ 3.000 |
| 07/2025 | 74 m² | R$ 270.000 | R$ 3.649 |
| 11/2023 | 74 m² | R$ 264.870 | R$ 3.579 |
| 02/2023 | 74 m² | R$ 245.000 | R$ 3.311 |
| 11/2021 | 74 m² | R$ 407.074 | R$ 5.501 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?74 m²: perto de R$ 283 mil · ajuste a área
perto de R$ 283 mil (faixa de R$ 255 mil a R$ 312 mil)
m² de hoje: R$ 3.830. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 3.446 | R$ 7.361 |
| 2013 | 5 | R$ 4.111 | R$ 8.708 |
| 2015 | 1 | R$ 5.270 | R$ 9.352 |
| 2021 | 1 | R$ 5.501 | R$ 6.968 |
| 2023 | 2 | R$ 3.445 | R$ 3.986 |
| 2025 | 1 | R$ 3.649 | R$ 3.830 |
| 2026 | 1 | R$ 3.000 | R$ 3.060 |
Sobre o prédio800 m da estação Cavalcanti
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Cavalcanti (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Cascadura.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Caetano da Silva, 191, no Rio de Janeiro?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.579 e o apartamento mediano saiu por R$ 264.870, com 74 m² (valor declarado na guia). +38,5% em relação a Cascadura (R$ 2.585 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Caetano da Silva, 191?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Caetano da Silva, 191?
A mais próxima é a estação Cavalcanti (trem), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.