Condomínio do Edifício Elirose (Rua Belfort Roxo, 391), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −8,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 46 m² | R$ 600.000 | R$ 13.043 |
| 11/2025 | 48 m² | R$ 650.000 | R$ 13.542 |
| 10/2024 | 72 m² | R$ 689.000 | R$ 9.569 |
| 10/2024 | 46 m² | R$ 420.000 | R$ 9.130 |
| 09/2024 | 72 m² | R$ 720.000 | R$ 10.000 |
| 05/2024 | 72 m² | R$ 645.000 | R$ 8.958 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2023 | 72 m² | R$ 610.000 | R$ 8.472 |
| 07/2023 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 03/2023 | 46 m² | R$ 650.000 | R$ 14.130 |
| 03/2023 | 50 m² | R$ 500.000 | R$ 10.000 |
| 11/2022 | 50 m² | R$ 525.000 | R$ 10.500 |
| 08/2022 | 46 m² | R$ 560.000 | R$ 12.174 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 600.000 | R$ 8.333 |
| 07/2021 | 46 m² | R$ 410.000 | R$ 8.913 |
| 06/2021 | 48 m² | R$ 525.000 | R$ 10.938 |
| 06/2021 | 50 m² | R$ 525.000 | R$ 10.500 |
| 03/2021 | 48 m² | R$ 500.000 | R$ 10.417 |
| 12/2020 | 70 m² | R$ 625.000 | R$ 8.929 |
| 12/2020 | 46 m² | R$ 475.000 | R$ 10.326 |
| 11/2020 | 96 m² | R$ 890.000 | R$ 9.271 |
| 08/2020 | 46 m² | R$ 480.000 | R$ 10.435 |
| 02/2020 | 48 m² | R$ 430.000 | R$ 8.958 |
| 11/2019 | 72 m² | R$ 740.000 | R$ 10.278 |
| 08/2019 | 94 m² | R$ 494.500 | R$ 5.261 |
| 05/2019 | 46 m² | R$ 532.000 | R$ 11.565 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?50 m²: perto de R$ 537 mil · ajuste a área
perto de R$ 537 mil (faixa de R$ 499 mil a R$ 672 mil)
m² de hoje: R$ 10.732. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 8.587 | R$ 19.802 |
| 2012 | 1 | R$ 9.240 | R$ 20.508 |
| 2013 | 2 | R$ 11.310 | R$ 23.883 |
| 2014 | 1 | R$ 13.958 | R$ 27.068 |
| 2015 | 2 | R$ 13.064 | R$ 24.041 |
| 2016 | 2 | R$ 13.100 | R$ 21.160 |
| 2017 | 2 | R$ 9.808 | R$ 15.572 |
| 2018 | 2 | R$ 8.204 | R$ 12.660 |
| 2019 | 3 | R$ 10.278 | R$ 15.038 |
| 2020 | 5 | R$ 9.271 | R$ 13.004 |
| 2021 | 4 | R$ 10.458 | R$ 14.066 |
| 2022 | 3 | R$ 10.500 | R$ 12.559 |
| 2023 | 4 | R$ 9.236 | R$ 10.711 |
| 2024 | 4 | R$ 9.350 | R$ 10.226 |
| 2025 | 1 | R$ 13.542 | R$ 14.123 |
| 2026 | 1 | R$ 13.043 | R$ 13.215 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Elirose · 450 m da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Elirose. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 39.936.927/0001-73).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Belfort Roxo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Belfort Roxo, 391, no Rio de Janeiro?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 10.000 e o apartamento mediano saiu por R$ 532.000, com 50 m² (valor declarado na guia). −8,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Belfort Roxo, 391?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Belfort Roxo, 391?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Elirose.
Qual a estação mais perto da Rua Belfort Roxo, 391?
A mais próxima é a estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.