Rua Antônio Arthur Braga(cel-avia), 50, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −26,0% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 156 m² | R$ 1.800.000 | R$ 11.538 |
| 06/2026 | 156 m² | R$ 1.975.000 | R$ 12.660 |
| 01/2026 | 156 m² | R$ 1.760.000 | R$ 11.282 |
| 12/2025 | 156 m² | R$ 1.975.000 | R$ 12.660 |
| 10/2025 | 156 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.654 |
| 09/2025 | 156 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.487 |
Ver todas as 42 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 156 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.615 |
| 01/2025 | 156 m² | R$ 1.900.000 | R$ 12.179 |
| 12/2024 | 156 m² | R$ 1.399.000 | R$ 8.968 |
| 10/2024 | 156 m² | R$ 2.102.000 | R$ 13.474 |
| 10/2024 | 156 m² | R$ 1.790.000 | R$ 11.474 |
| 06/2024 | 156 m² | R$ 1.690.000 | R$ 10.833 |
| 09/2023 | 156 m² | R$ 1.580.000 | R$ 10.128 |
| 08/2023 | 156 m² | R$ 1.460.000 | R$ 9.359 |
| 07/2023 | 156 m² | R$ 1.870.000 | R$ 11.987 |
| 05/2023 | 156 m² | R$ 1.930.000 | R$ 12.372 |
| 01/2023 | 156 m² | R$ 1.880.000 | R$ 12.051 |
| 12/2022 | 156 m² | R$ 1.521.260 | R$ 9.752 |
| 11/2022 | 156 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.615 |
| 11/2022 | 156 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.654 |
| 07/2022 | 156 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.333 |
| 02/2022 | 156 m² | R$ 1.559.000 | R$ 9.994 |
| 02/2022 | 156 m² | R$ 1.390.000 | R$ 8.910 |
| 09/2021 | 156 m² | R$ 1.340.000 | R$ 8.590 |
| 09/2021 | 156 m² | R$ 1.093.388 | R$ 7.009 |
| 09/2021 | 156 m² | R$ 900.000 | R$ 5.769 |
| 06/2021 | 156 m² | R$ 1.545.000 | R$ 9.904 |
| 06/2021 | 156 m² | R$ 1.280.000 | R$ 8.205 |
| 06/2021 | 156 m² | R$ 1.277.629 | R$ 8.190 |
| 05/2021 | 156 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.949 |
| 03/2021 | 156 m² | R$ 1.230.000 | R$ 7.885 |
| 03/2021 | 156 m² | R$ 1.230.000 | R$ 7.885 |
| 12/2020 | 156 m² | R$ 1.385.000 | R$ 8.878 |
| 12/2020 | 156 m² | R$ 1.282.500 | R$ 8.221 |
| 12/2020 | 156 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.949 |
| 07/2020 | 156 m² | R$ 1.231.880 | R$ 7.897 |
| 06/2020 | 156 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.051 |
| 05/2020 | 156 m² | R$ 1.270.000 | R$ 8.141 |
| 11/2019 | 156 m² | R$ 1.610.000 | R$ 10.321 |
| 10/2019 | 156 m² | R$ 1.220.000 | R$ 7.821 |
| 06/2019 | 156 m² | R$ 1.634.727 | R$ 10.479 |
| 01/2019 | 156 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.051 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?156 m²: perto de R$ 1,82 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,82 mi (faixa de R$ 1,56 mi a R$ 2,02 mi)
m² de hoje: R$ 11.689. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 9.408 | R$ 19.478 |
| 2014 | 11 | R$ 10.295 | R$ 19.515 |
| 2015 | 22 | R$ 9.744 | R$ 17.559 |
| 2016 | 10 | R$ 8.507 | R$ 14.169 |
| 2017 | 14 | R$ 9.328 | R$ 14.831 |
| 2018 | 5 | R$ 7.051 | R$ 10.680 |
| 2019 | 4 | R$ 9.071 | R$ 13.301 |
| 2020 | 6 | R$ 8.045 | R$ 11.374 |
| 2021 | 9 | R$ 7.949 | R$ 10.693 |
| 2022 | 6 | R$ 9.263 | R$ 11.267 |
| 2023 | 5 | R$ 11.987 | R$ 13.835 |
| 2024 | 4 | R$ 11.154 | R$ 12.280 |
| 2025 | 5 | R$ 9.615 | R$ 10.104 |
| 2026 | 3 | R$ 11.538 | R$ 11.689 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Antônio Arthur Braga(cel-avia), 50, no Rio de Janeiro?
Nas 42 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.163 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.429.500, com 156 m² (valor declarado na guia). −26,0% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Antônio Arthur Braga(cel-avia), 50?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.