Rua Antônio Arthur Braga(cel-avia), 250, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −28,5% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 170 m² | R$ 1.850.000 | R$ 10.882 |
| 06/2026 | 226 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.062 |
| 06/2026 | 192 m² | R$ 2.055.000 | R$ 10.703 |
| 05/2026 | 170 m² | R$ 1.960.000 | R$ 11.529 |
| 12/2025 | 226 m² | R$ 2.750.000 | R$ 12.168 |
| 12/2025 | 170 m² | R$ 1.900.000 | R$ 11.176 |
Ver todas as 61 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 192 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.854 |
| 09/2025 | 364 m² | R$ 2.516.000 | R$ 6.912 |
| 06/2025 | 170 m² | R$ 1.700.000 | R$ 10.000 |
| 11/2024 | 170 m² | R$ 1.750.000 | R$ 10.294 |
| 10/2024 | 170 m² | R$ 1.700.000 | R$ 10.000 |
| 08/2024 | 170 m² | R$ 1.700.000 | R$ 10.000 |
| 08/2024 | 226 m² | R$ 1.680.000 | R$ 7.434 |
| 08/2024 | 192 m² | R$ 1.662.000 | R$ 8.656 |
| 07/2024 | 226 m² | R$ 2.250.000 | R$ 9.956 |
| 07/2024 | 170 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.824 |
| 06/2024 | 170 m² | R$ 1.560.000 | R$ 9.176 |
| 04/2024 | 170 m² | R$ 1.680.000 | R$ 9.882 |
| 02/2024 | 345 m² | R$ 2.500.000 | R$ 7.246 |
| 01/2024 | 192 m² | R$ 1.415.000 | R$ 7.370 |
| 11/2023 | 170 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.235 |
| 10/2023 | 170 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.824 |
| 06/2023 | 192 m² | R$ 1.820.000 | R$ 9.479 |
| 04/2023 | 192 m² | R$ 2.090.000 | R$ 10.885 |
| 03/2023 | 226 m² | R$ 2.075.512 | R$ 9.184 |
| 02/2023 | 192 m² | R$ 1.428.000 | R$ 7.438 |
| 10/2022 | 192 m² | R$ 1.900.000 | R$ 9.896 |
| 06/2022 | 170 m² | R$ 1.870.000 | R$ 11.000 |
| 05/2022 | 226 m² | R$ 2.350.000 | R$ 10.398 |
| 05/2022 | 170 m² | R$ 1.750.000 | R$ 10.294 |
| 04/2022 | 192 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.417 |
| 04/2022 | 170 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.824 |
| 03/2022 | 226 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.062 |
| 11/2021 | 170 m² | R$ 1.650.000 | R$ 9.706 |
| 09/2021 | 347 m² | R$ 2.250.000 | R$ 6.484 |
| 09/2021 | 170 m² | R$ 2.100.000 | R$ 12.353 |
| 08/2021 | 192 m² | R$ 1.960.000 | R$ 10.208 |
| 08/2021 | 170 m² | R$ 1.650.000 | R$ 9.706 |
| 07/2021 | 170 m² | R$ 1.660.000 | R$ 9.765 |
| 06/2021 | 226 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.743 |
| 06/2021 | 170 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.824 |
| 06/2021 | 170 m² | R$ 1.485.000 | R$ 8.735 |
| 05/2021 | 462 m² | R$ 2.850.000 | R$ 6.169 |
| 04/2021 | 170 m² | R$ 1.640.000 | R$ 9.647 |
| 04/2021 | 170 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.294 |
| 03/2021 | 192 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.073 |
| 03/2021 | 170 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.824 |
| 02/2021 | 347 m² | R$ 2.250.000 | R$ 6.484 |
| 12/2020 | 170 m² | R$ 745.368 | R$ 4.385 |
| 10/2020 | 170 m² | R$ 1.066.638 | R$ 6.274 |
| 09/2020 | 170 m² | R$ 1.800.000 | R$ 10.588 |
| 09/2020 | 170 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.353 |
| 09/2020 | 170 m² | R$ 744.404 | R$ 4.379 |
| 07/2020 | 170 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.412 |
| 05/2020 | 170 m² | R$ 1.029.577 | R$ 6.056 |
| 09/2019 | 192 m² | R$ 1.598.000 | R$ 8.323 |
| 08/2019 | 170 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.235 |
| 03/2019 | 170 m² | R$ 889.484 | R$ 5.232 |
| 02/2019 | 170 m² | R$ 1.370.000 | R$ 8.059 |
| 01/2019 | 226 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.850 |
| 01/2019 | 226 m² | R$ 1.990.000 | R$ 8.805 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?170 m²: perto de R$ 1,81 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,81 mi (faixa de R$ 1,59 mi a R$ 1,88 mi)
m² de hoje: R$ 10.644. Pelas 22 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 10 | R$ 5.226 | R$ 11.963 |
| 2012 | 26 | R$ 5.765 | R$ 12.569 |
| 2013 | 47 | R$ 6.285 | R$ 13.015 |
| 2014 | 19 | R$ 7.177 | R$ 13.953 |
| 2015 | 5 | R$ 8.412 | R$ 15.124 |
| 2016 | 4 | R$ 7.059 | R$ 11.679 |
| 2017 | 3 | R$ 7.965 | R$ 12.786 |
| 2018 | 2 | R$ 5.032 | R$ 7.729 |
| 2019 | 6 | R$ 8.279 | R$ 12.185 |
| 2020 | 7 | R$ 6.274 | R$ 8.879 |
| 2021 | 15 | R$ 8.824 | R$ 11.769 |
| 2022 | 7 | R$ 10.398 | R$ 12.478 |
| 2023 | 6 | R$ 9.004 | R$ 10.401 |
| 2024 | 11 | R$ 9.176 | R$ 10.174 |
| 2025 | 5 | R$ 10.000 | R$ 10.524 |
| 2026 | 4 | R$ 10.972 | R$ 11.031 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Antônio Arthur Braga(cel-avia), 250, no Rio de Janeiro?
Nas 61 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.854 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.700.000, com 170 m² (valor declarado na guia). −28,5% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Antônio Arthur Braga(cel-avia), 250?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.