Condomínio do Edifício Alan Kardec (Rua Alan Kardec, 74), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Novo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +35,4% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.684 |
| 03/2026 | 59 m² | R$ 185.000 | R$ 3.136 |
| 09/2025 | 77 m² | R$ 340.000 | R$ 4.416 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.860 |
| 03/2025 | 59 m² | R$ 190.000 | R$ 3.220 |
| 02/2025 | 57 m² | R$ 185.000 | R$ 3.246 |
Ver todas as 21 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 58 m² | R$ 214.000 | R$ 3.690 |
| 03/2024 | 59 m² | R$ 250.000 | R$ 4.237 |
| 03/2024 | 57 m² | R$ 160.000 | R$ 2.807 |
| 11/2023 | 110 m² | R$ 305.000 | R$ 2.773 |
| 04/2023 | 58 m² | R$ 160.000 | R$ 2.759 |
| 01/2023 | 59 m² | R$ 213.000 | R$ 3.610 |
| 07/2022 | 59 m² | R$ 220.000 | R$ 3.729 |
| 07/2022 | 59 m² | R$ 215.000 | R$ 3.644 |
| 09/2021 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.035 |
| 06/2021 | 59 m² | R$ 305.000 | R$ 5.169 |
| 03/2021 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.860 |
| 11/2020 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.881 |
| 10/2020 | 131 m² | R$ 350.000 | R$ 2.672 |
| 08/2020 | 116 m² | R$ 300.000 | R$ 2.586 |
| 02/2020 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.684 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m²: perto de R$ 212 mil · ajuste a área
perto de R$ 212 mil (faixa de R$ 188 mil a R$ 249 mil)
m² de hoje: R$ 3.589. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 2.895 | R$ 6.578 |
| 2012 | 2 | R$ 4.155 | R$ 8.937 |
| 2013 | 2 | R$ 4.958 | R$ 10.204 |
| 2018 | 1 | R$ 6.780 | R$ 10.223 |
| 2020 | 4 | R$ 2.777 | R$ 3.911 |
| 2021 | 3 | R$ 4.035 | R$ 5.234 |
| 2022 | 2 | R$ 3.686 | R$ 4.425 |
| 2023 | 3 | R$ 2.773 | R$ 3.192 |
| 2024 | 3 | R$ 3.690 | R$ 4.091 |
| 2025 | 4 | R$ 3.553 | R$ 3.759 |
| 2026 | 2 | R$ 3.410 | R$ 3.455 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Alan Kardec · 250 m da estação Engenho Novo
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Alan Kardec. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.372.329/0001-60).
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Engenho Novo (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho Novo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Alan Kardec, 74, no Rio de Janeiro?
Nas 21 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.644 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 59 m² (valor declarado na guia). +35,4% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Alan Kardec, 74?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Alan Kardec, 74?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Alan Kardec.
Qual a estação mais perto da Rua Alan Kardec, 74?
A mais próxima é a estação Engenho Novo (trem), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.