Rua 27 - PAP 309-A-I-6, 101, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Recreio dos Bandeirantes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −6,0% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 90 m² | R$ 500.000 | R$ 5.556 |
| 06/2026 | 178 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.461 |
| 06/2026 | 78 m² | R$ 490.943 | R$ 6.294 |
| 05/2026 | 178 m² | R$ 850.000 | R$ 4.775 |
| 05/2025 | 72 m² | R$ 520.000 | R$ 7.222 |
| 08/2024 | 178 m² | R$ 1.320.000 | R$ 7.416 |
Ver todas as 46 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 58 m² | R$ 470.000 | R$ 8.103 |
| 12/2023 | 71 m² | R$ 550.000 | R$ 7.746 |
| 09/2023 | 178 m² | R$ 1.650.000 | R$ 9.270 |
| 09/2023 | 90 m² | R$ 610.000 | R$ 6.778 |
| 08/2023 | 178 m² | R$ 1.080.000 | R$ 6.067 |
| 06/2023 | 90 m² | R$ 650.000 | R$ 7.222 |
| 12/2022 | 137 m² | R$ 800.000 | R$ 5.839 |
| 09/2022 | 58 m² | R$ 445.000 | R$ 7.672 |
| 06/2022 | 90 m² | R$ 670.000 | R$ 7.444 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 05/2022 | 58 m² | R$ 393.352 | R$ 6.782 |
| 05/2022 | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 3.889 |
| 03/2022 | 178 m² | R$ 1.265.000 | R$ 7.107 |
| 03/2022 | 58 m² | R$ 250.000 | R$ 4.310 |
| 12/2021 | 89 m² | R$ 750.000 | R$ 8.427 |
| 11/2021 | 178 m² | R$ 850.000 | R$ 4.775 |
| 11/2021 | 90 m² | R$ 650.000 | R$ 7.222 |
| 10/2021 | 178 m² | R$ 890.000 | R$ 5.000 |
| 10/2021 | 90 m² | R$ 560.000 | R$ 6.222 |
| 10/2021 | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 3.778 |
| 09/2021 | 137 m² | R$ 975.000 | R$ 7.117 |
| 06/2021 | 137 m² | R$ 1.030.000 | R$ 7.518 |
| 06/2021 | 58 m² | R$ 400.000 | R$ 6.897 |
| 03/2021 | 178 m² | R$ 950.000 | R$ 5.337 |
| 01/2021 | 137 m² | R$ 750.000 | R$ 5.474 |
| 01/2021 | 58 m² | R$ 365.000 | R$ 6.293 |
| 12/2020 | 178 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.461 |
| 11/2020 | 137 m² | R$ 800.000 | R$ 5.839 |
| 10/2020 | 89 m² | R$ 600.000 | R$ 6.742 |
| 08/2020 | 178 m² | R$ 790.000 | R$ 4.438 |
| 07/2020 | 137 m² | R$ 700.000 | R$ 5.109 |
| 07/2020 | 137 m² | R$ 700.000 | R$ 5.109 |
| 05/2020 | 178 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.618 |
| 05/2020 | 72 m² | R$ 569.939 | R$ 7.916 |
| 04/2020 | 137 m² | R$ 714.750 | R$ 5.217 |
| 03/2020 | 137 m² | R$ 714.750 | R$ 5.217 |
| 12/2019 | 76 m² | R$ 455.000 | R$ 5.987 |
| 09/2019 | 178 m² | R$ 780.000 | R$ 4.382 |
| 05/2019 | 178 m² | R$ 833.875 | R$ 4.685 |
| 05/2019 | 89 m² | R$ 590.000 | R$ 6.629 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?114 m²: perto de R$ 878 mil · ajuste a área
perto de R$ 878 mil (faixa de R$ 700 mil a R$ 1,01 mi)
m² de hoje: R$ 7.701. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1 | R$ 4.881 | R$ 8.006 |
| 2018 | 7 | R$ 5.148 | R$ 7.853 |
| 2019 | 4 | R$ 5.336 | R$ 7.787 |
| 2020 | 10 | R$ 5.418 | R$ 7.835 |
| 2021 | 12 | R$ 6.258 | R$ 8.322 |
| 2022 | 8 | R$ 6.863 | R$ 8.236 |
| 2023 | 5 | R$ 7.222 | R$ 8.346 |
| 2024 | 2 | R$ 7.760 | R$ 8.588 |
| 2025 | 1 | R$ 7.222 | R$ 7.619 |
| 2026 | 4 | R$ 5.925 | R$ 5.957 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua 27 - PAP 309-A-I-6, 101, no Rio de Janeiro?
Nas 46 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.294 e o apartamento mediano saiu por R$ 700.000, com 114 m² (valor declarado na guia). −6,0% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua 27 - PAP 309-A-I-6, 101?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.