Condomínio Residencial Village Green (Estrada Meringuava, 1951), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −18,3% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 87 m² | R$ 370.400 | R$ 4.257 |
| 04/2025 | 86 m² | R$ 331.000 | R$ 3.849 |
| 05/2024 | 87 m² | R$ 320.000 | R$ 3.678 |
| 06/2023 | 87 m² | R$ 210.079 | R$ 2.415 |
| 11/2022 | 87 m² | R$ 351.323 | R$ 4.038 |
| 01/2020 | 87 m² | R$ 290.000 | R$ 3.333 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2019 | 87 m² | R$ 275.000 | R$ 3.161 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?87 m²: perto de R$ 356 mil · ajuste a área
perto de R$ 356 mil (faixa de R$ 320 mil a R$ 391 mil)
m² de hoje: R$ 4.086. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2012 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 3.103 | R$ 6.888 |
| 2013 | 2 | R$ 3.583 | R$ 7.435 |
| 2015 | 1 | R$ 3.849 | R$ 7.120 |
| 2019 | 1 | R$ 3.161 | R$ 4.698 |
| 2020 | 1 | R$ 3.333 | R$ 4.812 |
| 2022 | 1 | R$ 4.038 | R$ 4.830 |
| 2023 | 1 | R$ 2.415 | R$ 2.790 |
| 2024 | 1 | R$ 3.678 | R$ 4.086 |
| 2025 | 2 | R$ 4.053 | R$ 4.281 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Village Green · 450 m da estação Boiúna
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Village Green. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.910.769/0001-59).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Boiúna (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara, na Estrada Meringuava.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada Meringuava, 1951, no Rio de Janeiro?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.678 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 87 m² (valor declarado na guia). −18,3% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada Meringuava, 1951?
A mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada Meringuava, 1951?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Village Green.
Qual a estação mais perto da Estrada Meringuava, 1951?
A mais próxima é a estação Boiúna (BRT), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.