Estrada Meringuava, 1441, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −21,0% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 3.968 |
| 06/2025 | 60 m² | R$ 221.000 | R$ 3.683 |
| 01/2025 | 61 m² | R$ 210.000 | R$ 3.443 |
| 10/2024 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 164.000 | R$ 2.689 |
| 07/2024 | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 3.968 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 60 m² | R$ 240.000 | R$ 4.000 |
| 04/2024 | 61 m² | R$ 270.000 | R$ 4.426 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 151.000 | R$ 2.475 |
| 01/2024 | 60 m² | R$ 255.000 | R$ 4.250 |
| 09/2023 | 63 m² | R$ 180.761 | R$ 2.869 |
| 05/2023 | 63 m² | R$ 148.949 | R$ 2.364 |
| 02/2023 | 60 m² | R$ 157.000 | R$ 2.617 |
| 01/2023 | 60 m² | R$ 230.000 | R$ 3.833 |
| 12/2022 | 63 m² | R$ 193.572 | R$ 3.073 |
| 10/2022 | 60 m² | R$ 157.000 | R$ 2.617 |
| 09/2022 | 61 m² | R$ 242.000 | R$ 3.967 |
| 09/2022 | 63 m² | R$ 209.584 | R$ 3.327 |
| 07/2022 | 60 m² | R$ 206.000 | R$ 3.433 |
| 05/2022 | 63 m² | R$ 225.000 | R$ 3.571 |
| 05/2021 | 60 m² | R$ 210.000 | R$ 3.500 |
| 07/2020 | 63 m² | R$ 224.000 | R$ 3.556 |
| 10/2019 | 60 m² | R$ 225.000 | R$ 3.750 |
| 07/2019 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 06/2019 | 63 m² | R$ 141.100 | R$ 2.240 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?61 m²: perto de R$ 244 mil · ajuste a área
perto de R$ 244 mil (faixa de R$ 201 mil a R$ 273 mil)
m² de hoje: R$ 4.001. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 2.733 | R$ 6.180 |
| 2012 | 7 | R$ 3.095 | R$ 6.665 |
| 2013 | 4 | R$ 3.044 | R$ 6.304 |
| 2014 | 5 | R$ 4.283 | R$ 8.361 |
| 2016 | 2 | R$ 3.090 | R$ 4.999 |
| 2017 | 2 | R$ 2.782 | R$ 4.424 |
| 2018 | 2 | R$ 4.333 | R$ 6.559 |
| 2019 | 3 | R$ 3.750 | R$ 5.515 |
| 2020 | 1 | R$ 3.556 | R$ 5.120 |
| 2021 | 1 | R$ 3.500 | R$ 4.693 |
| 2022 | 6 | R$ 3.380 | R$ 4.070 |
| 2023 | 4 | R$ 2.743 | R$ 3.182 |
| 2024 | 7 | R$ 4.000 | R$ 4.418 |
| 2025 | 2 | R$ 3.563 | R$ 3.801 |
| 2026 | 1 | R$ 3.968 | R$ 4.001 |
Sobre o prédio950 m da estação Boiúna
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Boiúna (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara, na Estrada Meringuava.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada Meringuava, 1441, no Rio de Janeiro?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.556 e o apartamento mediano saiu por R$ 221.000, com 61 m² (valor declarado na guia). −21,0% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada Meringuava, 1441?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Estrada Meringuava, 1441?
A mais próxima é a estação Boiúna (BRT), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.