Condomínio do Edifício Pena Anil (Estrada do Portela, 278), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Madureira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −19,6% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 55 m² | R$ 109.030 | R$ 1.982 |
| 08/2024 | 55 m² | R$ 100.304 | R$ 1.824 |
| 06/2022 | 62 m² | R$ 170.000 | R$ 2.742 |
| 01/2022 | 60 m² | R$ 80.000 | R$ 1.333 |
| 09/2020 | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.158 |
| 06/2019 | 60 m² | R$ 240.000 | R$ 4.000 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2019 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.684 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 186 mil · ajuste a área
perto de R$ 186 mil (faixa de R$ 113 mil a R$ 310 mil)
m² de hoje: R$ 3.269. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 1.967 | R$ 4.516 |
| 2012 | 1 | R$ 1.719 | R$ 3.746 |
| 2013 | 3 | R$ 2.368 | R$ 4.936 |
| 2015 | 2 | R$ 2.633 | R$ 4.762 |
| 2019 | 2 | R$ 3.842 | R$ 5.671 |
| 2020 | 1 | R$ 3.158 | R$ 4.507 |
| 2022 | 2 | R$ 2.038 | R$ 2.468 |
| 2024 | 1 | R$ 1.824 | R$ 2.015 |
| 2026 | 1 | R$ 1.982 | R$ 1.982 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Pena Anil · 650 m da estação Mercadão de Madureira
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Pena Anil. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.418.035/0001-45).
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Mercadão de Madureira (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Madureira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Portela, 278, no Rio de Janeiro?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.742 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 57 m² (valor declarado na guia). −19,6% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Portela, 278?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Portela, 278?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Pena Anil.
Qual a estação mais perto da Estrada do Portela, 278?
A mais próxima é a estação Mercadão de Madureira (trem), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.