Condomínio do Edifício Estrada do Dende (Estrada do Dendê, 460), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tauá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −10,4% em relação a Tauá (R$ 3.496 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 72 m² | R$ 275.000 | R$ 3.819 |
| 08/2026 | 72 m² | R$ 195.000 | R$ 2.708 |
| 07/2026 | 56 m² | R$ 210.000 | R$ 3.750 |
| 05/2026 | 63 m² | R$ 207.000 | R$ 3.286 |
| 04/2026 | 66 m² | R$ 210.000 | R$ 3.182 |
| 03/2026 | 60 m² | R$ 185.000 | R$ 3.083 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.941 |
| 12/2025 | 63 m² | R$ 165.000 | R$ 2.619 |
| 12/2025 | 60 m² | R$ 110.000 | R$ 1.833 |
| 07/2025 | 68 m² | R$ 230.000 | R$ 3.382 |
| 06/2025 | 72 m² | R$ 235.000 | R$ 3.264 |
| 03/2025 | 72 m² | R$ 157.000 | R$ 2.181 |
| 08/2024 | 72 m² | R$ 270.000 | R$ 3.750 |
| 03/2024 | 56 m² | R$ 200.000 | R$ 3.571 |
| 01/2024 | 72 m² | R$ 200.000 | R$ 2.778 |
| 02/2023 | 60 m² | R$ 280.000 | R$ 4.667 |
| 10/2022 | 66 m² | R$ 162.040 | R$ 2.455 |
| 03/2020 | 72 m² | R$ 220.000 | R$ 3.056 |
| 02/2020 | 72 m² | R$ 295.000 | R$ 4.097 |
| 02/2020 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 11/2019 | 72 m² | R$ 160.000 | R$ 2.222 |
| 08/2019 | 72 m² | R$ 250.000 | R$ 3.472 |
| 04/2019 | 66 m² | R$ 200.000 | R$ 3.030 |
| 03/2019 | 72 m² | R$ 280.000 | R$ 3.889 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?68 m²: perto de R$ 219 mil · ajuste a área
perto de R$ 219 mil (faixa de R$ 186 mil a R$ 256 mil)
m² de hoje: R$ 3.224. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 2.326 | R$ 5.349 |
| 2012 | 5 | R$ 2.639 | R$ 5.750 |
| 2013 | 2 | R$ 3.088 | R$ 6.436 |
| 2015 | 3 | R$ 2.794 | R$ 4.832 |
| 2016 | 2 | R$ 4.080 | R$ 6.789 |
| 2017 | 2 | R$ 4.126 | R$ 6.577 |
| 2018 | 1 | R$ 4.167 | R$ 6.463 |
| 2019 | 4 | R$ 3.251 | R$ 4.794 |
| 2020 | 3 | R$ 3.056 | R$ 4.397 |
| 2022 | 1 | R$ 2.455 | R$ 2.949 |
| 2023 | 1 | R$ 4.667 | R$ 5.472 |
| 2024 | 3 | R$ 3.571 | R$ 4.001 |
| 2025 | 5 | R$ 2.619 | R$ 2.723 |
| 2026 | 7 | R$ 3.182 | R$ 3.224 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Estrada do Dende
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Estrada do Dende. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.353.178/0001-04).
Fica em Tauá, na Estrada do Dendê.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Dendê, 460, no Rio de Janeiro?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.133 e o apartamento mediano saiu por R$ 203.500, com 68 m² (valor declarado na guia). −10,4% em relação a Tauá (R$ 3.496 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Dendê, 460?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Dendê, 460?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Estrada do Dende.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.